Новости Самары

Вместо стихийного рынка – зона для семейного отдыха с фонтаном. Комплексное благоустройство на ул. Авроры завершится к сентябрю.

14.07.2020 16:03




Один из самых масштабных проектов комплексного благоустройства реализуется в этом году в городском округе Самара на ул. Авроры. В рамках инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным национального проекта «Жилье и городская среда» преображается территория площадью 20 тысяч квадратных метров от ул. Аэродромной до ул. Мориса Тореза. Работы планируется завершить к сентябрю.


Весной этого года жители всего города поддержали идею комплексного благоустройства данной территории во время рейтингового голосования, организованного в рамках реализации программы «Комфортная городская среда». Теперь вместо нагромождения киосков и антисанитарии на карте Самары появится прогулочная зона для семейного отдыха. Работы по благоустройству затрагивают территорию от проезжей части до фасадов зданий.


На сегодня на ул. Авроры завершен демонтаж асфальтового покрытия и бортового камня, вывезен старый грунт, проведена санитарная обрезка деревьев, проложены подземные коммуникации. Сотрудники подрядной организации обустраивают газон с автополивом на площади 12 тысяч квадратных метров – работы выполнены на 25%. Также выполняется укладка плиточного покрытия на площади 8 тысяч квадратных метров, данный вид работ выполнен на 50%. Ведется обустройство подпорной стенки вдоль проезжей части, чтобы в зимний период защитить газон от попадания противогололедных реагентов.


Дизайн-проект предусматривает установку современных лавочек, урн, полную замену освещения и установку камер видеонаблюдения. Подготовлено основание для спортивной площадки с антитравматическим резиновым покрытием. На следующей неделе планируется начать монтаж спортивного оборудования.


Центральным местом данной прогулочной зоны станет сухой фонтан на пересечении ул. Авроры и ул. Аэродромной. На сегодня специалисты провели все подземные коммуникации и приступили к заливке бетонного основания, затем предстоит облицовывать чашу фонтана гранитом и другими декоративными материалами.


«Это будет сухой фонтан, как на Крымской площади. Шума от данного гидросооружения опасаться не стоит, все технологическое оборудование расположено под землей. Работать он будет строго до 10 часов вечера, как и остальные городские фонтаны. Последние 20 лет здесь был рынок, у жителей данной территории не было хорошей прогулочной зоны. Осенью здесь появится современное общественное пространство для семейного отдыха», — отмечает Алексей Старостин, заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о.Самара.


«Я помню те времена, когда здесь гуляли мамы с колясками, молодежь назначала свидания, было уютно и много зелени. С появлением рынка вся эта атмосфера исчезла. Мы вместе с жителями очень рады, что сюда возвращается зеленая зона, особенно фонтан. Это же такая радость для детей!», — говорит Светлана Кучерова, житель г.о. Самара.


По просьбе жителей на ул. Авроры высадили 11-метровую ель, которую привезли из Пермского края. Вокруг неё будет организовано специальное освещение, и появится площадка для организации культурно-массовых мероприятий.


 


 


       

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30