Новости Самары

В Куйбышевском районе решится проблема покоса травы, благоустройства дворов и горячего водоснабжения

05.08.2020 16:47




Поручения районной администрации и ответственным структурам даны по итогам объезда района Главой города Еленой Лапушкиной.


Первой точкой объезда стала дворовая территория по улице Липяговская дом 3. Жители поселка 113 километр очень любят этот двор: зимой там располагается большая ель, которая собирает вокруг себя много ребят, а летом самые юные жители играют в песочницах. В будущем году жители решили участвовать в проекте «СОдействие», инициированного Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. У дворовых активистов огромное количество идей, многие из них они реализовывают собственными силами, но очень ждут комплексного и современного благоустройства двора и готовы участвовать в софинансировании.


Дворовая территория домов 21, 23 по улице Сорок лет Пионерии и 14 по Пугачевскому тракту в этом году была реконструирована в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Там были установлены малые архитектурные формы, детское игровое и спортивное оборудование. Для комплексного благоустройства дворовой территории там ведутся работы по ремонту асфальтового покрытия внутриквартального проезда, обустройству тротуаров и парковок. Жители двора рассказали Главе города о скапливающейся воде вдоль внутриквартальных дорог. «Уровень проезжей части нужно поднимать, чтобы не затапливать ближайшие дома. Устраните эти недостатки в ближайшее время», — поручила Елена Лапушкина.


Также в 2020 году проведено благоустройство дворовой территории многоквартирных домов 21, 23 по улице Фасадная и дому 66 по Пугачевскому тракту. Там проведены работы по установке детского игрового комплекса, качелей и ограждению детских игровых площадок. Тем не менее, жители двора рассказали мэру о том, что управляющие компании, которых в этом дворе несколько, не справляются со своими обязанностями. В период обильных осадков территория двора регулярно затапливается, а уборка осуществляются не надлежащим образом. При этом жители двора очень активные, сами сажают деревья и разбивают клумбы. «Необходимо собрать все управляющие компании и решить этот вопрос комплексно, скоординировав действия», — дала поручение главе района Елена Лапушкина.


Новые пешеходные дорожки, детские площадки и ограждения появились в этом году во дворе домов 36, 36а по улице Бакинская. В этом дворе Елена Лапушкина обратила внимание представителя управляющей компании на необходимость покоса амброзии, ведь это особенно важно в летний период. Работа будет выполнена в кратчайшие сроки. К Главе города обратилась жительница улицы Бакинская с жалобой на отсутствие горячего водоснабжения в своём доме и близлежащих домах. «Это проблема десятков домов в этом районе. Безусловно мы не оставим жителей ни без горячей воды, ни без тепла в период отопительного сезона. Проблема в споре двух хозяйствующих субъектов, но это ни в коем случае не должно влиять на жизнь людей. Сейчас мы обратились в органы прокуратуры, чтобы они в рамках своей компетенции тоже рассмотрели этот вопрос. Мы максимально принимаем меры для урегулирования данной ситуации. В ближайшее время проблема с горячей водой будет решена», — подвела итог Глава города.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30