Политика и экономика

Геннадий Котельников: «Наша задача оставить лучших выпускников школ здесь, в нашем регионе»

6 августа председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников познакомился с работой приемных комиссий ведущих вузов региона.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса высшие учебные заведения Самарской области принимают документы онлайн. Для удобства абитуриентов организованы консультативные центры. Самарский университет им. академика С.П. Королева планирует принять на обучение более 5 тысяч человек. На 2474 бюджетных места уже  подано 13841 заявление. География поступающих обширная – 15 стран и 75 регионов России: от Москвы до Камчатки. С 3 августа на территории университетского кампуса заработал манеж. Здесь абитуриенты могут узнать о направлениях подготовки, самостоятельно подать онлайн заявление на поступление, если нет возможности сделать это дома или воспользоваться помощью консультантов приёмной комиссии, узнать всё о правилах приёма.

В Самарский государственный медицинский университет на сегодняшний день подано более 10 тысяч заявлений. Как отмечают специалисты приемной комиссии, в день они принимают по 150 заявлений. Самая популярная специальность, как и  в прошлые годы – лечебное дело.  Среди поступающих, в том числе, абитуриенты из стран ближнего зарубежья, а также из Вьетнама, Йемена, Эквадора, Египта, Колумбии и других стран. Прием документов для  поступающих по результатам ЕГЭ, завершится 18 августа.

В Самарском государственном техническом университете только на очную форму обучения бакалавриата и специалитета уже подано 4735 заявлений. Всего же в личном кабинете зарегистрировано почти 12 тысяч абитуриентов. По словам специалистов приемной комиссии, самыми востребованными направлениями обучения в 2020 году стали информационная безопасность, менеджмент, нефтегазовое дело, промышленное и гражданское строительство, информационные системы и технологии. Всего здесь планируют принять более 4600 человек.

«Качество образования и диапазон специалистов, который готовится в наших вузах он обширный. Наша задача оставить лучших выпускников школ здесь в нашем регионе. Они нужны! Они нужны промышленности, он  нужны в сельском хозяйстве, они нужны в образовании, в здравоохранении. Сейчас те выпускники, которые заканчивают хорошо школу, и ставят перед собой определенные цели, для них все открыто. Человек может успешно делать карьеру здесь в нашем регионе. Наша задача, как можно больше абитуриентов оставить здесь в Самаре, в нашей области», — подчеркнул Геннадий Котельников.

Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области поблагодарил руководителей высших учебных заведений. «Хочу поблагодарить ректоров вузов — работа приемных комиссий организована хорошо. Хочу успокоить и родителей, и абитуриентов, процедура подачи документов идет в нормальном режиме. Кому необходимо,  могут получить очные консультации. Сотрудники приемных комиссий помогут, расскажут, направят. Есть уверенность, что прием-2020 пройдет успешно»,- подчеркнул Геннадий Котельников.

6 августа 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30