Новости Самары

на улице Победы в Самаре количество парковок увеличится более чем в 2 раза

07.08.2020 16:22




Завершается устройство нижнего слоя покрытия на парковках и въездах по улице Победы. Сегодня бригада подрядной организации выполняет этот вид работ на последнем отрезке ремонтируемой улицы. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемого в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в общей сложности будет отремонтировано и построено 7 тысяч квадратных метров парковочных пространств, в том числе 4 тысячи квадратных метров займут новые парковки.


«Улица строилась давно, тогда не было необходимости в большом количестве парковочных мест. Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда есть сложности с парковкой при посещении объектов массового притяжения, потребительского рынка, поэтому везде, где была техническая возможность, проектом комплексного ремонта предусмотрели дополнительные места, чтобы населению нашего города было удобно оставлять транспортные средства в предназначенных для этого местах, — разъяснил директор МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Шамиль Халлиулов. — Существовало порядка 3 тысяч квадратных метров таких мест, после ремонта их будет 7 тысяч, то есть мы говорим о более чем двукратном увеличении площади парковок».


На объекте выполнен уже достаточно большой объем работ, которые можно назвать подготовительными — это фрезерование асфальтобетонного покрытия, устройство выравнивающего слоя, ремонт инженерных коммуникаций, замена дорожного бортового камня.


«Можно говорить о том, что на сегодняшний день выполнены одни из весомых, сложных и трудозатратных работ. Работы ведутся в достаточно хорошем темпе. Думаю, что они будут закончены в соответствии с графиком», — резюмировал Шамиль Халлиулов.


Полностью завершить работы подрядчик должен до ноября.


На тех участках, где уже выполнен полный цикл работ, уложен верхний слой асфальтобетонного покрытия на проезжей части, а также обновлены тротуары, сейчас ведется установка средств организации дорожного движения. На всем протяжении ремонтируемого в этом году участка улицы Победы от улицы Гагарина до проспекта Кирова будет установлено 39 светофорных объектов и 661 дорожный знак. Общая протяженность участка, ремонтируемого в этом году комплексно, составляет более 3 км. Напомним, что в предыдущий 2019 год был также комплексно обновлен участок улицы Победы от проспекта Кирова до улицы Елизарова протяженностью 1,6 км.


Трудятся специалисты подрядной организацией в круглосуточном режиме. Виды выполняемых работ меняются в зависимости от времени суток. Такое разделение связано с высокой загруженностью улицы как автомобилями, так и общественным транспортом.


«На парковках, на примыканиях, где нет высокой интенсивности движения, а также на тротуарах и при установке бортового камня работы проводятся в дневное время суток, чтобы не препятствовать движению транспорта. Работы же по укладке асфальтобетонного покрытия по основному ходу самой дороги производятся исключительно в ночное время, когда интенсивность в разы снижается», —
подчеркнул заместитель главного инженера подрядной организации Даниил Степанов.


В составе каждой рабочей бригады также предусмотрен специальный человек, обеспечивающий безопасность движения спецтехники и пешеходов во время проведения работ. В первую очередь он следит за выездом в процессе работы техники на проезжую часть.


Также активно ведется работа по обновлению тротуаров. Асфальтирование пешеходных зон выполнены более чем на треть, а там, где предусмотрено устройство плиточного покрытия, работы завершены более чем наполовину. Всего в рамках комплексного ремонта запланировано восстановление более 44 тысяч квадратных метров тротуаров. Плиточное покрытие предусмотрено возле важных либо социально значимых объектов.


Напомним, что комплексный ремонт ул. Победы выполняется в рамках контракта жизненного цикла, который наряду с ремонтными работами также предусматривает содержание ремонтируемого участка на протяжении 3-х лет силами одного и того же подрядчика. Специалисты высказываются за целесообразность такого подхода в связи с более бережным отношением подрядчика к ремонту, выполненному собственными силами.


Подчеркнем, что обновление объекта ведется по проекту «Улица Победы», который является структурной составляющей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году – в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.


 

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30