Политика и экономика

Кротовские дошкольники в ожидании обновленного детского сада

16 сентября 2020 года в м.р. Кинель-Черкасский состоялось выездное мероприятие депутатов Самарской Губернской Думы по вопросам организации в образовательных учреждениях горячего питания и реализации национального проекта «Образование».

Первым объектом, который посетили председатель комитета по образованию и науке Татьяна Бодрова, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Живайкин и депутат Николай Сомов, стало ГБОУ Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Кротовка – участник национального проекта «Образование» — «Точка роста».

Напомним, что в соответствии с указом Президента России, полностью охватить бесплатным питанием учеников начальных классов должны до 1 сентября 2023 года. По решению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова  в нашем регионе эта задача начала выполняться уже с 1 сентября текущего года. Для организации горячего питания учеников 1-4 классов в учебном году 2020/2021 требуется около 1,5 млрд рублей. Очень важно, что к этому вопросу подключились и депутаты Государственной Думы от Самарской области. Сегодня 2/3 от необходимой суммы региону субсидирует федеральный бюджет.

Депутаты посетили столовую кротовской школы, побеседовали с родителями и учениками, продегустировали блюда из школьного меню и высоко оценили вкусовые качества бесплатного питания, предоставляемого учащимся начальной школы.

«Нам необходимо продолжать эту работу совместно с родительской общественностью. Если ребенок сыт, если ребенок здоров, родители счастливы. Это великое триединство педагог — ученик – родитель! Когда они вместе планируют, вместе решают, вместе исправляют ошибки, все это работает на благо ребенка. Следующий этап – это модернизация пищеблоков, поставка нового технологического оборудования. Эти вопросы мы будем продвигать уже на уровне Правительства, на уровне Самарской Губернской Думы», — отметила председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Татьяна Бодрова.

Далее парламентарии проехали на площадку структурного подразделения ГБОУ средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Кротовка м.р. Кинель-Черкасский Самарской области детский сад «Родничок».

С 1 сентября 2020 года здесь начались ремонтные работы в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года».

По словам Главы м.р. Кинель-Черкасский Сергея Радько, кротовские дошколята и их родители ждали этого события более пяти лет. Проблема обветшалого здания была, действительно, критичной. «Периодически поднимался вопрос об аварийности объекта. Невозможно заводить детей, невозможно организовать питание, и прочие вопросы. Поэтому, безусловно, этот ремонт долгожданный. Для 120 воспитанников отремонтированный детский сад будет настоящим подарком, настоящим счастьем. Достойное образование будет, спокойное образование, а самое главное – безопасное»,- подчеркнул Радько.

Около 23,5 млн рублей было заложено в областном бюджете на 2020 год на решение данного вопроса благодаря настойчивости депутатов областного парламента. Однако пандемия чуть не нарушила планы. В связи со сложившейся ситуацией в регионе средства на капремонт «Родничка» были временно заморожены. Жители забили тревогу, вновь обратились к депутатам и нашли поддержку. Чаяния кротовцев не остались без внимания Губернатора.

«Не обошлось без Дмитрия Игоревича, который, понимая проблему этого поселения, услышал фракцию, и средства были разморожены и направлены на этот объект, — рассказал руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе Александр Живайкин. — Та системная работа под руководством Губернатора, которая проходит сегодня в целом по области, она дает свои плоды. Именно поэтому федеральный центр в прошлом году по реализации нацпроектов поставил наш регион на передовые позиции. И в этом году у нас есть большая уверенность, что мы эти лидирующие позиции сохраним».

Капитально отремонтированное здание детского сада подрядчики обещают сдать в эксплуатацию уже в конце текущего года. За качеством и сроками выполнения работ будут строго следить как муниципальные власти, общественность, так и депутаты областного парламента.

16 сентября 2020 г.
Дата изменения: 17 сентября 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30