Технологии

Секреты создания зимнего сада: материалы для каркаса

Зимний сад в Самаре
Зимний сад в Самаре

Зимний сад – это всегда предмет гордости своего владельца. Но чтобы он полностью оправдал свое предназначение, необходимо максимально серьезно отнестись к технической стороне вопроса, а потом уже изучать информацию касательно растений и цветов. Ключевой вопрос заключается в правильном проектировании, за которым сразу же следует выбор материалов.

Особенность зимнего сада заключается в том, что его практически всегда достраивают к основному строению, что особенно влияет на его конструкцию. Она может быть не такой базовой и немного менее жесткой, но даже эти «послабления» не должны сбить с толку. Стены и потолок зимнего сада должны хорошо переносить мороз и жару, а также не боятся сильного веса и собственной тяжести. Особенно опасны для зимних садов деформации в ходе их использования, а также неустойчивость основного здания.

Все расчеты необходимо проводить в точности с санитарными нормами и правилами «Нагрузки и воздействия».

Материалы, применяемые при постройке каркаса для зимнего сада

1. Алюминий. Лучше всего для каркаса дополнительной пристройки использовать профиль из алюминия. У него отмечается сравнительно малый удельный вес, но вместе с этим и высокая прочность, что позволит конструкции долго не терять своих эксплуатационных характеристик. Алюминиевый профиль представляет собой термобарьер, отделяющий внешнюю часть системы от внутренней.

Алюминий практически не горит, а если его дополнительно покрыть еще полимерным покрытием, то профилю будут не страшны постоянный ультрафиолет и коррозийные процессы.

2. Дерево. Деревянный каркас сразу подразумевает приставку «эко». Более натурального материала просто не существует, поэтому его часто выбирают для своего зимнего сада те, кто больше всего не любит искусственность и различные добавки.

Дерево характеризуется отличными показателями по теплоизоляции и поглощению шума, а от влаги, пыли и температурных перепадов его защищает специальная пропитка, наносящаяся на поверхность по всему периметру каркаса. Если размеры будущего сада будут достаточно большими, то отлично зарекомендует себя каркас, созданный из клееного бруса. Он также будет идеальным вариантом при наличии большого количества изогнутых линий в формах. Эти тонкие доски, прошедшие предварительную сушку и склейку, будут хорошо держать первоначальную форму. Им не особо страшны различные деформации и открытый огонь. Последнее достигается путем использования двустороннего профиля, одна часть которого алюминиевая, а вторая состоит из досок клееного бруса.

Алюминиевая часть профиля полностью обрамляет деревянный каркас, фиксируя стеклопакеты, а также не позволяет негативному природному воздействию влиять на эксплуатационные качества древесины.

Но если зимний сад будет превышать площадь в 70 квадратных метров, то лучше всего сразу заказывать стальной профиль. Этот каркас выдержит самые сильные нагрузки, а чтобы облагородить внутренний декор, можно использовать тот же клееный брус. Так и эстетика будет соблюдена, и стандарты.

ПВХ-каркас подходит для зимнего сада, размеры которого будут находиться в пределах 20 квадратных метров. Он не боится солнечного света, повышенной влажности или сухости, но выдержать такие нагрузки, как все предыдущие варианты ему не под силу. Если имеются хотя бы малейшие сомнения, всю конструкцию необходимо усилить профилями из металла.

https://www.traditionrolex.com/30