Новости Самары

Контроль промышленных предприятий за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора ведется ежедневно

15.10.2020 17:10



В Самаре продолжается реализация мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. В том числе ведется проверка предприятий города на соблюдения санитарно-эпидемиологических мер безопасности. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на предприятиях должен быть организован входной температурный контроль, действовать масочный режим, присутствовать рециркуляторы для обеззараживания воздуха, проводиться дезинфекция помещений.


Например, в научно-исследовательском институте «Экран», где трудятся более 500 человек, действует строгий режим. Обязательные меры защиты от инфекции соблюдают с первых дней пандемии. В помещениях проводят уборку как минимум три раза в день с применением дезинфицирующих средств, рабочие места проветривают каждые два часа. Каждый день открыт кабинет доврачебного осмотра, в него могут отправить сотрудника, у которого обнаружили симптомы инфекции. Не забывают на предприятии про масочный режим и дистанцирование.


«Если кто-то из персонала чувствует ухудшение здоровья, то остается дома до выявления причин. Нужно ответственно относиться к своему здоровью и не подвергать опасности коллег. Те, требования, которые нам приписывает Роспотребнадзор, мы выполняем, в том числе поэтому ситуация с COVID-19 у нас благополучная», — рассказывает главный инженер предприятия Рамиль Махмутов.


Проверка предприятий на соблюдение мер безопасности осуществляется специалистами районных администраций. На территории Промышленного района находится 18 крупных производств, в Октябрьском районе в обязательный список для мониторинга входит 14 предприятий.


«Одним из направлений нашей деятельности является контроль за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора промышленными предприятиями. Мы находимся на постоянной связи с руководством, что позволяет нам быть в курсе эпидемиологической ситуации в организации, — отметил временно исполняющий полномочия главы Октябрьского района Александр Кузнецов. – В ходе рейдов мы проверяем как организован температурный контроль, дезинфекция, соблюдается ли масочный режим и социальное дистанцирование. Очень большая ответственность лежит именно на руководителях предприятий. Чаще всего они заинтересованы в том, чтобы не нарушался производственный цикл».


Стоит отметить, что в случае нарушения рекомендаций Рспотребнадзора сотрудники районов собирают материалы и направляют в соответствующие органы. В этом случае недобросовестным организациям грозят штрафы, также может быть принято решение о приостановке работы предприятия.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30