Новости Самары

в Самаре провели профилактический рейд «Пешеходный переход»

16.10.2020 15:22




В целях предупреждение ДТП с участием пешеходов, в том числе, на нерегулируемых пешеходных переходах, Госавтоинспекцией Самары сегодня проведено профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», целью которого является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.


Для проведения мероприятия были задействованы экипажи ДПС и максимальное количество сотрудников Госавтоинспекции, в зону контроля которых попали не только пешеходы, но и водители, не предоставляющие преимущество пешеходам в зоне действия пешеходных переходов. Во время проведения рейда сотрудники ГИБДД проводили разъяснительную работу с пешеходами, а также раздавали световозвращающие элементы. Особое внимание уделялось юным участникам движения.


За время рейда сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено более 100 нарушителей правил дорожного движения, из них 69 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам, 36 пешеходов перешли дорогу в неустановленном месте. Кроме этого, сотрудниками ГИБДД были остановлены водители за неиспользование ремней безопасности, разговоры по мобильному телефону при управлении.


 


Инспекторы отмечают, что наезды на пешеходов по-прежнему являются одним из основных видов ДТП, а пешеходы – самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Зачастую, причиной наездов становится не только низкая транспортная дисциплина водителей, но и неумение пешеходов убедиться в безопасности перехода и правильно оценить дорожную обстановку, предвидеть расстояние до автомобиля и тормозной путь. Наезды на пешеходных переходах – самая острая проблема на сегодняшний день. За 9 месяцев 2020 в Самаре зарегистрировано 377 таких ДТП, в которых 379 человек пострадали и 15 человек погибли.


Необходимо отметить, что Администрацией Самары совместно с Госавтоинспекцией разработан ряд мероприятий, которые направлены на устранение причин и условий совершения ДТП на участках, признанных аварийно-опасными по итогам прошлого года (в частности, где произошло три и более ДТП одного вида либо пять и более ДТП разных видов — это наезды на пешеходов, столкновения и др.).


Пятый год работы на таких участка ведутся в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в городском округе Самара» на 2016-2020 годы, а также на средства, выделенные по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


В том числе, на участках дорог ранее зарекомендовавших себя как аварийно-опасные, пересмотрели организацию движения, ввели светофорное регулирование, установили специальные ограждения для предупреждения выхода пешеходов на дорогу в неположенных местах, нанесли разметку и выполнили другие необходимые виды работ.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30