Новости Самары

на следующей неделе подрядчик приступит к монтажу оборудования на новой станции городской канализации

20.10.2020 19:03




В Самаре продолжается реализация федерального проекта «Оздоровление Волги» в составе национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В рамках мероприятий, наряду с другими городами Самарской области и регионами Поволжья, в Самаре ведется модернизация очистных канализационных сооружений – реконструируемый объект расположен в Куйбышевском внутригородском районе. Здесь возводится станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, прошедших предварительную очистку. Она заменит действующую станцию очищения хлорактивными элементами, поскольку этот способ стал технически устаревшим и не отвечающим в полной мере экологическим требованиям.  


Самые трудоемкие строительно-монтажные работы на новой станции УФ-обеззараживания завершаются. Сейчас подрядчики установили фундамент самой станции и подготовили место, где будет располагаться оборудование. В настоящее время заканчивают монтаж бетонных каналов повышенной прочности. 


«Сейчас мы делаем каналы сточных вод, в которые будет монтироваться ультрафиолетовое оборудование. В соответствии с проектом данные каналы заливаются из бетона со специальными добавками — для особой прочности. Их толщина составляет 600 мм. На этом будет стоять вся станция, на этом она будет держаться, через нее будет проходить очищенная вода», — пояснил заместитель директора подрядной организации Алексей Широков.   


Отметим, что необходимое оборудование отечественного производства — ультрафиолетовые модули очистки уже закуплены. На следующей неделе подрядчик приступит к монтажу, после чего будут выполнены завершающие работы по устройству кровли и подключению электроснабжения объекта.


«К этому объекту проявляют повышенное внимание все контролирующие структуры. Его проверяют и надзорные органы, включая экологические. В ближайшее время будем вводить в эксплуатацию данные очистные сооружения. Задача, которая поставлена Президентом России и Губернатором Самарской области по реализации этого национального проекта, в Самаре будет выполнена, —  подытожил Первый заместитель  Главы г. о. Самара Владимир Василенко. 


Подчеркнем, что функционирование новой станции УФ-очистки на городских очистных канализационных сооружениях (ГОКС) позволит исключить сброс хлорорганических соединений в водный объект –Саратовское водохранилище. Таким образом, параметры сточных вод после очистки будут доведены до нормативных. 


Кроме того, реализация нацпроекта повысит экологическую безопасность населения не только городского округа Самара, но и Самарской области в целом, и обеспечит снижение уровня воздействия на окружающую среду.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30