Политика и экономика

В развитие лесохозяйственного комплекса | Самарская Губернская Дума

20 октября в заочном формате состоялось заседание комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию.

На рассмотрение депутатов вынесен вопрос о состоянии и перспективах развития лесохозяйственного комплекса региона и мерах, принимаемых для недопущения незаконного использования лесных ресурсов.

30 сентября глава государства Владимир Путин провел специальное совещание по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса в масштабах страны. Речь шла о введении полного запрета на вывоз из России необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород, о выстраивании эффективной вертикали управления в отрасли, о внедрении единой системы учёта древесины и сделок с ней в пилотном режиме…

Председатель комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Живайкин считает, что наш регион готов к таким переменам. Добиться максимальной прозрачности и открытости в этой сфере деятельности помогает правовая база, сформированная в губернии. В 2018 году был принят региональный закон «Об организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины на территории Самарской области». Этот закон предусматривает обязанность по постановке на учёт всех без исключения пунктов приёма и переработки древесины, а также строгую отчётность о продукции. В административном законодательстве региона прописаны и меры ответственности для нарушителей.

Региональным министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования создана и актуализируется  единая информационная база о заготавливаемой древесине, её правообладателях и совершаемых сделках. 23 «пилорамы» в настоящее время стоят на учёте в области.

В постоянном режиме идёт работа по патрулированию земель лесного фонда, проведению проверок лесопользователей. Только в текущем году сотрудниками министерства лесного хозяйства Самарской области проведено  около 2,5 тысяч выездов. За 9 месяцев текущего года выявлено 48 случаев незаконной рубки насаждений. По семи фактам нарушители могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной.

Действует в губернии и специальная межведомственная рабочая группа, которая держит на контроле соблюдение законодательства в сфере охраны лесов и лесопользования. Представители прокуратуры, МВД, МЧС, службы судебных приставов и профильного министерства работают в ней сообща.

Регион активно включился в реализацию национального проекта «Экология». Так, по федеральному проекту «Сохранение лесов» ежегодно предусмотрено увеличение площади лесовосстановления. По данным на 13 октября, работы завершены в полном объёме  на площади  свыше 710 га.  Приобретена спецтехника, заготавливаются семена, налажено выращивание посадочного материала лесных растений

«Вся цепочка от рубки леса до изготовления готовой продукции должна быть предельно прозрачной. В нашем регионе сформирована та нормативная база, которая позволит практически незамедлительно встроиться в новый формат работы, о котором заявил президент России Владимир Владимирович Путин. Уже выработана совместная стратегия деятельности надзорных ведомств, исполнительной и законодательной властей региона. Депутатский корпус, профильный комитет всегда готов оперативно оказать правовую поддержку, содействовать актуализации законодательства», — подчеркнул председатель профильного комитета Александр Живайкин.

20 октября 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30