Политика и экономика

Двойной праздник юристов университета «МИР»

7 декабря заместитель председателя Самарской Губернской Думы — председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции, председатель Совета Самарской региональной организации «Ассоциации юристов России»  Юрий Шевцов принял участие в торжественной церемонии открытия конференции, приуроченной к профессиональному празднику — Дню юриста.

День юриста и День рождения юридического факультета Самарского университета государственного управления «Международный Институт Рынка»  — сразу два повода собраться вместе и преподавателям, и студентам, и почётным гостям. Общение в новом формате, в формате видеоконференцсвязи, не помешало подвести итоги года и обсудить планы на будущее.

За одиннадцать лет существования юридический факультет стал эффективным образовательным подразделением вуза. В его составе — три кафедры. Большинство преподавателей имеют ученые степени и опыт практической юридической деятельности. Сегодня на факультете обучаются 633 студента, а ведь в 2009 году студентами было всего 19 человек.

От имени депутатского корпуса областного парламента и Ассоциации юристов Самарской области участников конференции приветствовал Юрий Шевцов. «Роль и значение юридической профессии в нашей стране трудно переоценить. Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «Работа юриста многообразна и чрезвычайно сложна. И очень важно для юриста самым внимательным образом относиться к человеку, к гражданину, который доверяет вам свою судьбу, а иногда, может быть, и жизнь».

Эти слова говорят о многом, прежде всего, о большой ответственности, которая ложится на юристов в деле развития правового просвещения граждан. Каждый человек в любой момент может оказаться в трудной ситуации из-за незнания закона и своих прав», — отметил Юрий Михайлович.

Вице-спикер областного законодательного собрания также напомнил, что в регионе проводится большая работа по правовому просвещению населения, разъяснению законодательства, практической помощи в сложных житейских ситуациях. Активными участниками этого процесса стали Самарское региональное отделение «Ассоциации юристов России», специалисты правового управления Самарской Губернской Думы, представители профессионального юридического сообщества, вузов региона, в числе которых и университет «МИР».

Юрий Шевцов поздравил коллектив вуза с победой: проект юридического факультета «Я – юрист!» в 2020 году получил премию в конкурсе «Юрист года в Самарской области» в номинации «Правовое просвещение». Он поблагодарил коллег за упорный и благородный труд, пожелал здоровья, благополучия, успехов и удачи на профессиональном поприще.

7 декабря 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30