Новости Самары

Вниманию предпринимателей! С 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим ЕНВД

17.12.2020 17:05



В настоящее время в Самарской области 45 663 предпринимателя применяют единый налог на вмененный доход (ЕНВД). С 1 января 2021 года ЕНВД отменяется. В связи с этим до конца декабря предпринимателям необходимо выбрать альтернативный налоговый режим.


В настоящее время в Российской Федерации существует еще четыре специальных налоговых режима: упрощенная и патентная системы налогообложения, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также налог на профессиональный доход. Предприниматели могут выбрать один из них, исходя из индивидуальных особенностей бизнеса, вида деятельности, доходов, расходов, штатной численности сотрудников и организационной формы. Для выбора оптимального режима налогообложения можно воспользоваться «налоговым калькулятором», размещенным на сайте налоговой службы — https://www.nalog.ru/rn63/service/mp/ .


В случае, если налогоплательщик не определится с выбором налогового режима и не направит заявление в налоговую, он автоматически будет переведен на общую систему налогообложения (ОСН). ОСН подразумевает уплату сразу нескольких отдельных налогов (в том числе НДФЛ, НДС, и т.д.), а значит – повышение налоговой нагрузки на бизнес, а также необходимость вести бухгалтерский учет и сдавать налоговые декларации.


«Уважаемые предприниматели, сейчас вы можете выбрать именно тот режим налогообложения, который позволит не допустить роста налоговой нагрузки на бизнес в будущем году. До перехода с ЕНВД остается две недели. Напоминаем Вам о необходимости до 31 декабря 2020 года подать заявление о переходе на другой режим налогообложения через налоговую инспекцию или центр «Мой бизнес»», — обратился с призывом к самарским предпринимателям первый заместитель Главы Самары Максим Харитонов.


Обращаем внимание, что упрощенная система налогообложения подходит для индивидуальных предпринимателей и организаций, патентная система налогообложения — только для индивидуальных предпринимателей, налог на профессиональный доход — для ИП и физических лиц, единый сельскохозяйственный налог – для индивидуальных предпринимателей и организаций, которые признаются сельскохозяйственными производителями в соответствии с гл. 26.1 НК РФ.


Информацию о применяемом индивидуальным предпринимателем режиме налогообложения можно узнать в Личном кабинете ИП. Документы, которые необходимо предоставить для перехода на другой режим налогообложения, доступны по ссылке: https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/nalogi/envd/envd2020.pdf. Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать: лично через налоговую службу или центр «Мой бизнес», личный кабинет ИП, почтовым отправлением с описью вложения.


Подробную информацию о переходе с ЕНВД также можно узнать на едином портале государственной поддержки бизнеса Самарской области https://mybiz63.ru/ в разделе «Полезные материалы», по телефону горячей линии 8 (800) 300-63-63, в центре «Мой бизнес», расположенном по адресу: ул. Главная, 3, на сайте УФНС России https://www.nalog.ru/.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30