Новости Самары

в 2021 году на средства национального проекта в Самаре обновят 32 дорожных объекта

18.12.2020 17:00




В 2021 году Администрация Самары продолжит участие в реализации региональной составляющей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Темпы и объемы работ по приведению в порядок дорог местного значения снижаться не будут. Запланировано обновить 32 объекта – это порядка 48 километров.


«В Самарско-Тольяттинской городской агломерации целевой показатель нацпроекта, касающийся доли протяженности дорожной сети, которая должна находиться в нормативном состоянии, в 2021 году по плану составляет 60,9%. При этом выполнение всех поставленных задач позволит нам превысить плановый показатель», — подчеркнул директор МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.


Отметим также, что план работ по ремонту автомобильных дорог и элементов их благоустройства на 2021 год был сформирован Администрацией города заблаговременно. Соответственно, после торгов у строительных организаций будет достаточно времени на подготовку (закупку необходимых материалов, ревизию специализированной техники, формирование штата специалистов и т. п.) к новому дорожно-строительному сезону, который начнется в Самаре весной с наступлением постоянных положительных среднесуточных температур.


«При формировании плана работ учитывалось несколько параметров. В первую очередь руководствовались мнением жителей, общественных организаций и предписаниями ГИБДД. Также при определении участков ремонта 2021 года исходили из интенсивности движения по ним общественного транспорта и личного транспорта горожан. Немаловажна и инфраструктурная составляющая. Так, с этой точки зрения рассматривали, например, улицы Луначарского и проспект Масленникова, которые ведут к зданию будущей Третьяковской галереи. Один из важнейших инфраструктурных объектов – это дорога по Пятой просеке, где значительная жилая застройка, большое количество проживающих, а совсем скоро здесь будет построена школа. Так что в современной, благоустроенной и безопасной дороге территория очень нуждается. Впрочем, работы необходимы и на Южном шоссе, которое является южными въездными «воротами» в город. Дорога испытывает огромные эксплуатационные нагрузки. По ней следует и легковой, и грузовой транспорт, как и по путепроводу «Кировский», — пояснил Шамиль Халиуллов.


Для объективности принятия решений обследование объектов улично-дорожной сети, требующих ремонта, проводилось с привлечением специализированной лаборатории.


Общее финансирование мероприятий по ремонту улично-дорожной сети в следующем сезоне составляет 1,1 млрд. рублей. На эти деньги планируется выполнить следующие виды работ.


25 участков автомобильных дорог будут отремонтированы «картами» свыше 100 м п. общей протяженностью 38,99 км, в том числе:


—        ремонт 7 участков с использованием ЩМА-16 на общей протяженности 15,92 км (Южное шоссе
от ул. Уральской до моста «Южный» (с учетом установки разделительного ограждения), ул. Аэродромная от дома № 13 по ул. Дзержинского до дома № 265 по ул. Промышленности, ул. Партизанская от дома № 190 по ул. Промышленности до дома № 227в по ул. Тухачевского, Проезд 9 Мая от дома № 153 по ул. Гагарина до дома № 4 по Проезду 9 Мая, ул. Вольская от дома № 33 по ул. XXII Партсъезда до дома № 50 по ул. Каховской; ул. Самарская
от ул. Некрасовской до ул. Красноармейской, ул. Куйбышева от ул. Венцека до ул. Некрасовской);


— ремонт 18 участков автомобильных дорог с использованием асфальтобетонной смеси А-16ВН на общей протяженности 23,07 км (ул. Владимирская от дома № 3 по ул. Мичурина до дома № 51а по ул. Владимирской, ул. Промышленности от дома № 1 по ул. Промышленности до дома № 165 по ул. Гагарина (с учетом ремонта тротуаров), ул. Гагарина от ул. XXII Партсъезда до ул. Промышленности, ул. 7-ая просека от дома № 34 по ул. Солнечной до дома № 1 по ул. 7-ая просека, ул. Мяги от дома № 82 по ул. Партизанской до дома № 33 по ул. Гагарина, ул. А. Платонова от дома № 207 по ул. Ново-Садовой до дома № 76 по ул. Кольцевой, ул. Авиационная
от дома № 1а по ул. Авиационной до дома № 212а по ул. Клинической, Ракитовское шоссе от дома № 24Б по Ракитовскому шоссе до Московского шоссе, ул. 1-ая просека от ул. Ново-Садовой до дома № 2 по ул. 1-ая просека, ул. Саранская, ул. 5-ая просека от ул. 6-ая просека до ул. Советской Армии, ул. Съездовская от ул. Саранской (дом № 20) до ул. Авроры (дом № 146г), Колодезный пер. от пер. Футболистов (дом № 20) до ул. Карбышева (дом № 11), ул. Энтузиастов от ул. Аэродромной (дом № 72а) до ул. Гагарина (дом № 95), ул. Кишиневская от ул. Калинина до пер. Молодежного, ул. Хасановская от Долотного пер. до ул. Камышинской, ул. 40 лет Пионерии от ул. Грозненской до ул. Молдавской, ул. Транзитная от Аэропортовского шоссе до ул. Чекистов).


Также будет завершен комплексный ремонт по переходящим с 2020 года двухлетним контрактам на общей протяженности 5,5 км:


ул. Арцыбушевская от ул. Полевой до пер. Тургенева протяженностью 2,4 км (по муниципальному контракту от 09.12.2019 с

ООО «НПФ «XXI Век») — в 2021 году будет продолжен ремонт дорожного покрытия проезжей части, тротуаров и других элементов обустройства дороги по ул. Арцыбушевской;


ул. Ленинская от дома №1 по ул. Ленинской до ул. Полевой протяженностью 3,1 км (согласному муниципальному контракту от 04.12.2020 с АО «Куйбышевская Дорожная ПМК»)в 2021 году будут выполняться работы на участке от ул. Чкалова до дома № 1 по ул. Ленинской.


Кроме того, выполнят комплексный ремонт с вводом в эксплуатацию в 2021 году следующих участков и объектов протяженностью 2,79 км:


пр. Кирова
от дома № 113 стр. 1 по ул. Победы до дома № 40 по Заводскому шоссе – 1,63 км (с учетом путепровода «Кировский») – почти половина средств предусмотрена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», остальное — внепрограммные средства);


ул. Луначарского от ул. Ново-Садовой до Автобусного проезда –

0,4 км (дорога к Третьяковской галерее);


пр. Масленникова от дома № 149 по ул. Ново-Садовой до дома № 15 по пр. Масленников — 0,76 км (дорога к Третьяковской галерее).


Помимо этого, будет произведен масштабный объем работ по капитальному ремонту дорог протяженностью 1,4 км с вводом в эксплуатацию в 2021 году:


— капремонт ул. 5-ая просека от дома № 274 по ул. Советской Армии до стр. № 129 по ул. 5-ая просека, протяженность объекта — 0,5 км (дорога к строящейся школе по ул. 5-ая просека);


— капремонт ул. Егорова от дома № 4 по ул. Егорова до дома № 22 по ул. Егорова, протяженность — 0,9 км.


Напомним также, что в части исполнения двухлетних контрактов (2020-2021 год) в текущем году на улицах Ленинская и Арцыбушевская подрядчики взяли на себя повышенные обязательства и трудились с опережением графика. Уже выполнена часть работ, которые изначально планировались только на 2021 год. Сверх плана отремонтировано покрытие проезжей части и тротуаров на дополнительных участках.


Вместе с тем до конца 2021 года подрядчик, который комплексно благоустроил улицы Стара-Загора и Победы, продолжит нести ответственность и за всесезонное содержание дорог и прилегающих территорий согласно контрактам жизненного цикла, впервые внедренным в Самаре в прошлом году, благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30