Политика и экономика

Наставничество: новый вектор развития | Самарская Губернская Дума

25 декабря председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников принял участие в  заседании учёного совета Самарского государственного медицинского университета. Главным в повестке дня стал вопрос «О  наставничестве в СамГМУ».

Движение наставничества в России имеет почти вековую историю.

Самарская область – один из российских регионов, где развитию наставничества уделяется особое внимание со стороны исполнительной и законодательной властей. С 2019 года предоставляются субсидии работодателям на организацию наставничества и стажировку молодых специалистов. Проводятся областные конкурсы на лучшего наставника по подготовке рабочих кадров для предприятий сферы экономики и по определению лучшего наставника в образовательных организациях.

Институт наставничества развивается, а понятие «наставник», правовой и социальный статус наставничества пока не закреплены в федеральном законодательстве. Самарская Губернская Дума активно участвует в формировании правовой базы, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Инициатором всемерного развития института наставничества является председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов, президент СамГМУ Геннадий Котельников. Два года назад именно он стал первым, кто был отмечен знаком отличия «За наставничество», получив награду из рук Президента страны Владимира  Путина.

Выступая с докладом на заседании ученого совета, Геннадий Котельников подчеркнул: «Наставничество в целом – это яркое явление и целая мировоззренческая система в стране и обществе, сопровождавшие нас на протяжении многих лет. Это — одна из старейших традиционных форм передачи знаний. Наставников, мудрецов и ученых всегда почитали и уважали. Роль наставничества в современной России чрезвычайно велика. Целые специальности не могут состояться без наставничества. Сейчас, по сути, во всех отраслях катастрофически не хватает профессионалов, мастеров своего дела. И наставничество поможет решить эту проблему. А в некоторых профессиях без наставника вообще невозможно стать мастером своего дела. Это профессии, в основном, творческие. К ним относится и профессия врача. В хирургии, например, без наставника никогда не станешь хорошим специалистом. То же самое касается таких профессий, как педиатр, стоматолог, психиатр и многих других».

По мнению Геннадий Котельникова, наставник – это человек, имеющий не только высокую профессиональную подготовку, но и призвание педагога. «Нельзя быть наставником по обязанности. Успеха достигает тот, кто берется за дело по доброй воле, обладает педагогическим тактом, понимает свою личную ответственность за обучение молодежи. Наставник влияет не просто на одного молодого специалиста, а в целом на будущее всей отрасли – медицины, образования, науки. Наставник-учитель передает эстафету из настоящего в будущее. Большую роль в моем становлении сыграли наставники Маргарита Ивановна Бабкова и Александр Федорович Краснов. Я благодарен им всю жизнь», — отметил Геннадий Котельников.

По итогам обсуждения было принято решение о старте пилотного проекта «Наставничество» на базе СамГМУ. По итогам его реализации будет принято решение о дальнейшем межвузовском и межрегиональном  распространении этого проекта.

25 декабря 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30