Новости Самары

более 1109 тонн снега вывезли за сезон с улицы Арцыбушевской, комплексный ремонт которой в Самаре продолжится по нацпроекту в текущем году

13.01.2021 15:40




За сезонным содержанием улично-дорожной сети Самары организован усиленный контроль. Это особенно важно в условиях резких температурных «качелей» и периодических интенсивных снегопадов. В частности, мониторинг состояния улицы Арцыбушевской специалисты-кураторы из МБУ «Дорожное хозяйство» осуществляют ежесуточно: как в дневное время, так и в ночное. Отлажено взаимодействие со службами благоустройства, ответственными за расчистку и противогололедную обработку: проводятся совместные плановые объезды. За процессом и результатом следит и подрядчик, которому в текущем году весной предстоит продолжить комплексный ремонт данной улицы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


«Важно, чтобы сезонные работы велись не только своевременно, оперативно и качественно, но и аккуратно. Такой подход к элементам благоустройства, прежде всего, необходим уже отремонтированным участкам улицы Арцыбушевской, которые наша подрядная организация обновила в 2020 году с опережением сроков. Все новое нужно беречь. Это сделано для наших горожан, и всем нам хотелось бы, чтобы дорожный объект прослужил как можно дольше. При уборке нельзя допустить разрушения асфальтобетонного покрытия. Особенно бережно нужно расчищать тротуары с плиточным покрытием. После завершения первого этапа ремонта мы каждый день наблюдаем за состоянием улицы — ее долговечность и безопасность напрямую зависят и от грамотного содержания. А эти характеристики являются важнейшими критериями нацпроекта», — рассказал заместитель Главного инженера ООО «НПФ «XXI Век» Даниил Степанов.


Для обеспечения нормативного состояния проезжей части и тротуаров работы в рамках зимнего содержания предусмотрены в круглосуточном режиме. После снегопадов, продолжавшихся 4 дня в конце первой декады нового года, расчистка автомобильной дороги и пешеходных зон выполнена практически на всю ширину, завершается вывоз сформированных снежных валов на полигон. За этот сезон улицу Арцыбушевскую освободили от 1109,2 тонны снега.


«Улица проходит через исторический центр города. В связи с тем, что большого количества газонов и других площадок для временного складирования снега здесь не имеется, вывозом снежных накоплений нужно заниматься особенно активно, не создавая неудобств автомобилистам и пешеходам. Отсюда снег транспортируют на полигон, расположенный на улице Лунная. Непрерывно выполняется весь цикл операций. Ведутся работы по расчистке и обработке дороги, расширению проезжей части, раздвиганию снежных масс на пешеходных переходах, очистке остановочных площадок. Задействовано 8 единиц техники – несколько дорожных комбинированных машин, погрузчик, автогрейдер, самосвалы, малогабаритная техника для тротуаров. На расчистке вручную трудятся 4 человека. Сейчас, когда наибольший объем работ после сильных снегопадов выполнен, такого количества сил и средств достаточно. Рабочие нацелены на то, чтобы максимально очистить участки и подготовиться к новой порции осадков», — пояснил директор МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.


При выявлении недостатков в обслуживании объекта оформляется предписание, в котором указывается срок, в который нужно устранить недочеты. Как только все задачи выполнены, это подтверждается соответствующим актом. И на Арцыбушевской были небольшие замечания в части активизации работ по содержанию. Подрядчик – МП «Благоустройство» устраняет их в кратчайшие сроки. Как правило, недостатки ликвидируются в течение 1-2 суток.


В целом по городу для снегоуборочных работ в течение последних суток было задействовано более 400 уборщиков территорий и около 600 машин муниципальных предприятий и подрядчиков, в том числе на улично-дорожной сети работали 534 машины и 263 уборщика. На площадках утилизации за 2 смены прибавилось 14171,4 тонны
снега. А в целом с начала климатической зимы они пополнились снегом в количестве свыше 257 тысяч тонн.


Сегодня в дневную смену на очистку городских территорий вышли 428 рабочих и 229 единиц техники, включая 42 самосвала, 20 дорожных комбинированных машин, 34 трактора МТЗ-80, 28 погрузчиков, 19 единиц средств малой механизации и др.


Справочно:


Улицу Арцыбушевскую начали обновлять комплексно в 2020 году согласно двухлетнему муниципальному контракту. Подрядчик взял на себя повышенные обязательства и, кроме ремонта трамвайного межпутья, уже в прошлом году выполнил значительную часть работ, изначально предусмотренных планом 2021 года. Преобразились участки в границах улиц Полевой и Маяковского, а также от улицы Льва Толстого до переулка Тургенева. В рамках выделенного бюджетного финансирования появилось новое покрытие автодороги, тротуаров, тактильная плитка – для слабовидящих граждан, пандусы у пешеходных переходов — для маломобильных групп населения. Также привели в порядок бортовой камень, инженерные коммуникации, газоны, средства организации дорожного движения. Работы организовали «от фасада до фасада».


В этом году весной работы возобновятся – их планируется начать в мае на участке от улицы Маяковского до улицы Рабочей.


Общая протяженность улицы Арцыбушевской составляет 2,35 км.


 БКАД длин.png

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30