Политика и экономика

За здоровое поколение и чистые фасады

21 января 2021 года в Самарской Губернской Думе под председательством Юрия Шевцова состоялось 71 заседание комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. От депутатского корпуса областного парламента в нем приняли участие Владимир Дуцев, Виктор Воропаев, Андрей Коновалов, Елена Крылова, Галина Козловская, Алексей Краснов, Екатерина Колязина.

Повестка заседания включала 11 вопросов.

В центре внимания региональных парламентариев вновь законопроект, направленный на охрану здоровья граждан от такой заразы, как никотинсодержащая продукция — проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Самарской области» в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 июля 2020 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».

Необходимость в изменениях обусловлена тем, что с 28 января 2021 года вступают в силу положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми вводится административная ответственность за нарушение установленных ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также некурительной никотиносодержащей продукции.

При этом на федеральном уровне предусмотрен размер штрафов выше, чем это установлено в областном Законе.

Так, с конца января за нарушение запрета административное наказание составит:

для граждан от 20 тысяч до 40 тысяч рублей (региональный штраф – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей);
для должностных лиц — от 40 тысяч до 70 тысяч рублей (региональный штраф – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей);
для юридических лиц — от 150 тысяч до 300 тысяч рублей (региональный штраф – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей).
По настоянию областной прокуратуры проект закона решено направить на процедуру ОРВ с последующим его принятием в первом чтении.

«Наш комитет очень много работал над законодательной базой для предотвращения распространения на территории Самарской области этой заразы. Мы вышли с законодательной  инициативой в Государственную Думу. Наши усилия не прошли даром. На федеральном уровне принят Закон, который запрещает торговлю курительными и никотинсодержащими смесями в общественных местах, продажу их несовершеннолетним. Федеральный закон в хорошем смысле слова «поглотил» наши региональные нормативно-правовые акты. Их административные наказания оказались даже выше, чем у нас в области. Это, честно говоря, радует. Потому что, теперь предприниматель несколько раз подумает, нарушать ли ему установленный запрет», — прокомментировал заместитель председателя Самарской Губернской Думы, председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов.

Законодатели рассмотрели и рекомендовали Думе принять сразу в двух чтениях проект закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области» в части антикоррупционного ограничения по владению цифровыми финансовыми активами, цифровыми валютами.

С 1 января текущего года на федеральном уровне были введены такие понятия, как цифровые финансовые активы и цифровая валюта. При этом цифровая валюта была признана имуществом.

В соответствии с изменениями в законодательстве, теперь при наличии у них криптовалюты либо цифровых финансовых активов граждане обязаны их отражать в своих декларациях.

Вышеназванным законопроектом вносятся изменения в 4 региональных Закона в части дополнения действующих норм словами «цифровые финансовые активы и цифровая валюта».

Решение о целесообразности принятия в двух чтениях было вынесено относительно еще двух проектов законов Самарской области, ранее рассмотренных и одобренных на заседании общественной комиссии при профильном комитете:

«О внесении изменений в статью 4.28 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»;
«О внесении изменений в статью 4.23 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».
Также на заседании были поддержаны:

проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части ограничений для отдельных категорий работников в связи с наличием у них гражданства иностранного государства либо права на постоянное проживание на территории иностранного государства);
проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части ограничений для замещения государственных, муниципальных должностей, иных должностей в связи с наличием гражданства иностранного государства либо права на постоянное проживание на территории иностранного государства);
обращение Ярославской областной Думы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу совершенствования законодательства, направленного на борьбу с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Рассмотрение проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области», внесенного фракцией КПРФ в Самарской Губернской Думе, решено отложить до вынесения Самарским областным судом окончательного решения по исковому заявлению, практически дублирующему текст предлагаемых изменений.

21 января 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30