Политика и экономика

Капитальный ремонт МКД в г.о. Октябрьск набирает ход

 27 января 2021 года состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды в г.о. Октябрьск с целью осуществления контроля за реализацией мероприятий региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области. В нем приняли участие заместитель председателя профильного комитета областного парламента Виталий Коротких, заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Игорь Жарков, Глава г.о. Октябрьск Александра Гожая, председатель Думы г.о. Октябрьск Владимир Ревин, генеральный директор НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального  ремонта» Александр Константинов, другие заинтересованные лица.

Участники мероприятия провели рабочее совещание, на котором обсудили вопросы, связанные с ходом и перспективами реализации на территории г.о. Октябрьск программы по капитальному ремонту МКД.

Открывая заседание, Виталий Коротких подчеркнул значимость таких совместных выездов: «Практика выездных мероприятий на места показывает неплохие результаты. Зачастую в ходе посещения муниципальных образований выявляются новые проблемы, которые власть берет в работу. Цель нашего сегодняшнего мероприятия – контроль за реализацией программы по капремонту многоквартирных домов в Октябрьске с обязательным посещением ряда объектов и встречей с жителями». 

Как доложил замминистра Игорь Жарков, в региональную программу капремонта включено 180 МКД, расположенных на территории г.о. Октябрьск. Из них 166 домов аккумулируют взносы на счете регоператора и 14 МКД – на спецсчетах. В текущем году собственники еще 17 домов планируют изменить способ формирования на спецсчет.

Начиная с 2014 года в г.о. Октябрьск уже капитально отремонтировано 45 многоквартирных жилых домов на сумму более 81 млн рублей. Из них в 32 домах приведены в порядок крыши, в 13 – внутридомовые инженерные системы.

В планах текущего года капремонт общего имущества еще в 47 октябрьских домах, 15 из которых – переходящие объекты прошлых периодов.

В настоящее время уже заключены 10 договоров на поведение 13 видов работ. На 8 объектах завершены ремонтные работы, еще на двух — капремонт находится в активной стадии. По ремонту крыш в 5 МКД проводятся повторные конкурсные процедуры.    

По словам генерального директора НО – Фонд «Фонд капитального ремонта» Александра Константинова, в области значительно улучшилась ситуация с подрядчиками. За последнее полугодие 2020 года более 60 подрядных организаций попали в реестр квалифицированных поставщиков услуг для Фонда. Привлечению добросовестных ремонтников поспособствовали меры, разработанные Правительством Самарской области совместно с депутатским корпусом Самарской Губернской Думы, в части предоставления бюджетной поддержки Фонду, а также пересмотра в сторону увеличения предельной стоимости работ по ремонту кровель.

«Мы отмечаем сильно возросшую активность подрядных организаций, благодаря чему в 2021 году те «хвосты», которые мы накопили в прошлые периоды, регоператор планирует закрыть. В частности, в г.о. Октябрьск все 15 МКД с 2017-2020гг на сегодняшний день уже охвачены контрактами», — подчеркнул Константинов.

Сразу после совещания участники мероприятия проехали на отремонтированные в конце 2020 года объекты.

В рамках программы капитального ремонта две двухэтажки на ул.Мичурина обзавелись новенькими крышами и современными внутридомовыми инженерными сетями, чему несказанно рады жители этих домов. К подрядчикам замечаний нет – все работы были проведены качественно, четко, в соответствии с графиком.

«Городская администрация всегда совместно с жителями г.о. Октябрьск контролирует не только ход выполнения ремонтных работ, но и проводит приемку, оценивает качество. Люди, конечно, довольны, потому что за последние годы значительная часть нашего жилого фонда была капитально отремонтирована. Например, эти двухэтажки, которые мы сегодня посетили, они старые, 1960 года постройки. Прежние крыши и инженерные сети уже были изношены и не выдерживали испытаний ни временем, ни погодой. После того, как в домах был проведен ремонт, жильцы отмечают – стало теплее, стало спокойнее. Фонд капитального ремонта заверил нас, что все заявленные в программе многоквартирные дома этого и прошлых лет будут капитально отремонтированы до конца 2021 года», — поделилась глава г.о. Октябрьск Александра Гожая.

 Подводя итог мероприятию, заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, Виталий Коротких отметил: «Системные выезды на территории позволяют нам увидеть динамику. Например, в последние несколько лет в г.о. Октябрьск было отставание от программного графика. Фонду была поставлена задача ускорить процесс выбора подрядных организаций, заключения договоров и нарастить темпы выполнения программы капремонта. Сегодня мы констатируем, что все дома, которые были в программе прошлого периода, проторгованы и подрядчики приступили к ремонту. А самое главное, мы проехали по нескольким адресам, где уже выполнены работы и пообщались с жителями. Ведь именно люди – это те, для кого Фонд капитального ремонта работает. Именно их мнение имеет первостепенное значение. Мы убедились, что жители довольны. Взаимодействие между муниципалитетом, управляющими компаниями, подрядными организациями, представителями Фонда налажено. Это не может не радовать. При этом хочу подчеркнуть, что депутаты Самарской Губернской Думы всегда стоят на страже интересов своих избирателей, поэтому мы и впредь будем строго контролировать, как Фонд выполняет взятые на себя обязательства».

27 января 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30