Спорт

Игорь Осинькин: В играх с "Сочи" и "Кайратом" нам нужно будет проверить себя

Главный тренер «Крыльев Советов» ответил на вопросы клубного сайта.
– Игорь Витальевич, расскажите о тренировочной программе «Крыльев» на втором сборе: какие преследуете цели и задачи?
– Восстановление физической формы – это было задачей первого сбора. Сейчас, когда не идеально, но более или менее форма восстановилась, мы будем более интенсивно работать. В играх, которые у нас будут, футболисты проведут не просто по тайму, как на том сборе, а 60 минут, может, в заключительных матчах второго сбора кто-то сыграет и по 90 минут. Это будет зависеть от набора формы индивидуально каждого футболиста. Также будем решать тактические задачи, но о них не хочется говорить подробно. Но то, что связано с оборонительными действиями, сейчас поставлено во главу угла. Тем более, что и игры подстроены с хорошими командами. И с «Целе» была неплохая игра, но очень серьезно помешал ветер. Но уровень соперника не вызывает сомнений. В играх с «Сочи» и «Кайратом» нам нужно будет проверить себя. В плохой готовности нет никакого смысла проводить подобные матчи.
С конца года у нас в общую группу никак не могут вернуться три футболиста. Это Якуба, Сарвели и Кабутов. С ними ситуация такая, что они практически пропустили первый сбор и в общей группе не тренировались. Сейчас Якуба уже провел первую тренировку без ограничений, но на играх мы не рискнули. Сарвели с маленькими ограничениями, но все-таки он уже тоже близко к основной группе. Кабутов еще не прошел сроки восстановления до конца. Надеемся, что к концу сбора вернется в общую группу, но характер травмы не позволяет угадывать. Есть определенные проблемы и у Канунникова, но после того, как он пропустил такой огромный срок, наверное, это естественно. Все остальные здоровы и смогли справиться со всеми нагрузками первого сбора. Может, по одной-две тренировки пара человек пропустила. Для нас это практически 100-процентный результат.
– Игра с «Сочи» пройдет в несколько другом формате, можете рассказать о нем?
– Мы примерно одинаково начинаем готовиться к сезону. Плюс-минус в один день стартуем. Неудивительно, что на этом этапе контроль за игровой активностью мы регламентируем минутами. Чтобы нам было легче ориентироваться. Поэтому нам было удобно договориться, чтобы мы сыграли, условно, два тайма по 60 минут. Примерно так это будет называться. Мы должны на сборах давать игровую практику всем, тем более это будет интересно с такой хорошей командой как «Сочи».
– «Крылья» начнут вторую часть сезона играми с «Химками» и «Нижним Новгородом». Держите ли это сейчас в голове или пока полностью сконцентрированы полностью на тренировках на сборах?
– Мы пока решаем комплексные вопросы. Такие как сейчас – подготовка к контрольному матчу. Мы еще не ставим во главу угла эти игры. Но определенные вещи мы все равно проговариваем. Важность, статусность этих игр позволяет быть в тонусе. Мы понимаем, что у нас нет времени на раскачку. Мы специально пока не готовились к этому, но понимаем, что и «Химки», не знаю, поменяют ли что-то в сравнении с концовкой чемпионата. Тогда они играли в три защитника. Также, как и «Сочи». Сейчас мы будем проводить определенную работу. Она в тактическом плане будет связана с играми против команд, которые могут играть в три-пять защитников.
– Расскажите об условиях, в которых занимается команда. Насколько все соответствует уровню, помимо погоды, которая подкачала в первый день сбора?
– В любом случае, это хороший отель и он соответствует уровню, марку держит. Хорошее поле, очень большое преимущество этого отеля, что поле в шаговой доступности. В прошлом году «Крылья Советов» и «Чертаново» были в одном отеле: 17 минут мы ездили до полей. При двухразовых тренировках – это больше часа на дорогу. Плюс, надо чуть раньше прийти, подождать и так далее. То есть 1,5-2 часа уходит только на эти моменты, связанные с передвижением. Здесь нам удобно, психологически ничего не давит. Это огромное преимущество этого отеля. Про погоду. Мы, конечно, понимаем, что именно в январе, в феврале стабильнее, но в Турции бывают дни, когда можно получить проблему с тренировками. Но они бывают практически каждый год. Сейчас одна тренировка была скомкана, потому что нас лишь на чуть-чуть выпустили на поле. Но оно было вязкое сразу после сильного дождя. Это было в день нашего прилета. Плюс игра с «Целе». Но нам надо быть готовым к таким условиям. Мы живем в России, понимаем, что сейчас часть игр можем провести на любых полях, при любой погоде. В начале марта и конце февраля у нас есть игры. Мы можем попасть в какие-то ситуации, где нам надо будет играть и бороться не только с противником. Поля, ветер и так далее. Понимая это, вчера перед игрой мы проговорили, что ветер всегда может быть. Всегда могут быть дополнительные вводные, которые усложняют игру. Нам надо быть к этому готовыми. Нам надо не ругаться, не жаловаться, нам надо с такой погодой как можно быстрее подружиться, к ней привыкнуть. Потому что, хотим мы или нет, будем мы расстраиваться или нет, но нам надо выходить, играть и делать результат.
В матче с «Целе» чуть-чуть с результатом не получилось, но даже то, как мы играли, сколько создали моментов… Нельзя себе в минус заносить эту игру. Опять же, нам внутри команды есть о чем поговорить: и о пропущенных голах, и о том, что мы должны еще быстрее уметь подстроиться под такую погоду. А то, что игра состоялась, а не была перенесена… За два часа до матча мы даже не верили, что Анталья здесь останется, а не снесет ее куда-нибудь ветром или водой зальет. Был настоящий шторм.
– Казанский «Рубин» остановился в том же отеле, что и «Крылья Советов». Леонид Слуцкий – ваш хороший друг. Успели ли пообщаться, обсудить какие-нибудь, может, рабочие моменты? С кем из коллег успели встретиться за первый сбор, за начало второго?
– Да, на сборах встречаться с коллегами легче. Чаще встречаешься, находишь время для общения. Но это непросто. Наши комнаты в отеле с Леонидом Викторовичем находятся прямо напротив друг друга. Но вот нормально пообщаться, не на ходу, мы вроде как договорились, но пока никак не получается. Но несколько раз какие-то короткие беседы мы уже провели. Мы знакомы уже давно, года с 95-96-го. Мы вместе начинали в детском футболе. Это было настоящее противостояние в то время. Наши команды хорошо друг друга «кусали». С тех пор какие-то определенные отношения сохранились. Надеюсь, нам обоим приятно видеть друг друга и общаться.
yt=35VPetRyyXc

Сообщает: Официальный сайт ПФК «Крылья Советов» Самара

https://www.traditionrolex.com/30