Новости Самары

в изменившихся погодных условиях скорректирован перечень актуальных работ городских служб благоустройства

02.02.2021 16:00




В связи с повышением температуры воздуха и мокрым снегом основная задача служб благоустройства – не допустить подтопления участков улично-дорожной сети. Поэтому работы специальных бригад актуализированы: в усиленном режиме ведется откачка воды в местах подтопления – в основном там, где не имеется системы «ливневок». В нескольких районах Самары работает 11 бойлеров МП «Благоустройство», МП «Инженерные системы» и ООО «Кедр-1». Также поручено активизировать работы по освобождению решеток дождеприемных колодцев от снежных масс, чтобы талые воды могли беспрепятственно уходить в дождевую канализацию.


«Всего по городу порядка 1200 дождеприемников, требующих особого внимания. Это, в первую очередь, участки движения общественного транспорта, места, находящиеся в низинах. Сначала именно там организовываем сегодня работу», — рассказал директор МП «Инженерные системы» Сергей Арзамаскин.


Кроме того, сегодня приступили к устранению ледяных «пробок» на решетках дождеприемных колодцев. Для этого бригады МП «Инженерные системы» проливают их горячей водой.


Таким образом, на время оттепели корректируется перечень актуальных работ в части содержания улично-дорожной сети: открываются дождеприемники, обрабатываются специальными составами поверхности и т. п. При этом продолжается расчистка и вывоз снега.


Помимо этого, на совещании в Департаменте городского хозяйства и экологии Администрации Самары Первым заместителем Главы города Владимиром Василенко поставлена задача по принятию превентивных мер, предотвращающих образование наледи.


«Сейчас особое внимание — к выполнению этих работ на тротуарах и дорогах, в периметре общественных пространств, — подчеркнул Первый вице-мэр. — Мы должны быть готовы к тому, что через несколько дней температура воздуха начнет вновь понижаться».


Чтобы реагировать на меняющиеся погодные условия и максимально эффективно справляться с последствиями, работа ведется круглосуточно, организовано дежурство оперативных бригад.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30