Спорт

Александр Гацкан: В Кубке нужно идти дальше, а там может и победа в финале – почему нет?

Капитан «Крыльев Советов» ответил на вопросы «Матч ТВ» на сборах в Турции.
– Александр, есть ли принципиальная разница для «Крыльев», с первого места выходить в РПЛ или со второго?
– Конечно, есть. Всегда стремимся, я в том числе, биться только за первое место. Делаем все возможное для этого.
– Оценивая первую часть сезона, учитывая отставание, которое сейчас есть, насколько реально сейчас и насколько просто это будет?
– Никто не сказал, что это будет просто. Это очень тяжело, потому что у нас много игр, среди них есть несколько тяжелых. На выезде будут «Нижний Новгород» и «Алания». Будет непросто. Но для этого мы и собрались здесь на сборах, чтобы свои слабые места усилить и сделать себя сильнее, чтобы во второй части чемпионата мы добились своей цели – первого места в чемпионате.
– Какие места, по вашему, нужно в первую очередь усилять? Может, это касается лично вас, что-то вы хотите лучше сделать?
– Я – часть команды. Каждой команде есть куда стремиться и что усиливать. По моему мнению, нам надо чуть-чуть в обороне поработать, над перестроениями. Есть, что делать. Тренер обращает на это внимание, работаем на тренировках, в играх, разбираем теоретически. Работа идет на полную. Так что только вперед.
– Насколько нам известно, у вас в мае заканчивается контракт. Выход «Крыльев» в Премьер-лигу может оказать влияние на его продление?
– Я уже отвечал на этот вопрос. Не говорю на 100%, но 99%, что я покину «Крылья Советов».
– У «Крыльев» первый матч после зимней паузы – против «Химок». Насколько это, учитывая плотный график в ФНЛ, футболистами воспринимается как «что-то лишнее» или в Кубке также есть задачи?
– Конечно, для команд ФНЛ, мне кажется, принципиально играть против Премьер-лиги, доказать, что они тоже могут играть в футбол и выигрывать. Почему нет. Нужно идти дальше, как можно дальше. А там посмотришь, может, финальчик, победа, почему нет? Если ставить себе цель и идти к ней, то все всегда получится.
– В контрольном матче «Крылья» обыграли «Сочи». Стоит ли рассматривать этот матч как показатель?
– Я бы сказал, что не стоит рассматривать эту игру как результат. У каждой команды были свои цели, свои моменты, которые надо было разыграть, какие-то тактические действия. Поэтому, я думаю, что это хорошая тренировка, где мы увидели свои слабые и сильные стороны. Надо идти вперед, забыть эту игру, дальше планомерно готовиться к Кубку и первенству.

Сообщает: Официальный сайт ПФК «Крылья Советов» Самара

https://www.traditionrolex.com/30