Политика и экономика

О развитии туризма в период пандемии

24 февраля под председательством Александра Милеева состоялось заседание комитета по культуре, спорту и молодёжной политике, в котором приняли участие депутаты Александр Степанов, Дмитрий Литвинов, Виктор Воропаев, Елена Крылова, Татьяна Бодрова, а также министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, представители Правительства региона, другие приглашённые.

Большой интерес депутатов вызвала информация о реализации в 2020 году мероприятий по продвижению туристских возможностей Самарской области, которую представил заместитель министра культуры Самарской области – руководитель департамента туризма Артур Абдрашитов.

Он отметил, что 2020 год для отрасли туризма и гостеприимства стал годом испытаний и в то же время годом возможностей для реализации целого ряда мероприятий по развитию внутреннего туризма, делового туризма.

Для туроператорского сообщества была возможность принимать участие в профессиональных международных выставках: «Интурмаркет», он-лайн выставка «Знай наших», «Отдых» и другие. 

В 2020 году департаментом был запущен туристический проект, направленный на популяризацию внутренних путешествий среди жителей Самарской области, — «Поехали!». Было реализовано 24 пресс-тура, более 140 тысяч человек приняли в них участие. Реализация проекта продолжается и в этом году.

Артур Абдрашитов рассказал, что в 2020 году маршрут «Жигулёвские выходные» признан брендовым маршрутом Самарской области и включён в перечень федеральных брендовых маршрутов (их всего 9 в стране), благодаря чему в 2021 году регион получит федеральную поддержку в рамках формирующегося нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Председатель комитета Александр Милеев отметил: «С приходом нового руководителя департамента туризма Самарской области эта отрасль получила новый стимул развития, даже несмотря на пандемию. Мы сегодня услышали доклад о результатах работы за прошедший год – проходили фестивали, организовывались выставки и туристические проекты, увеличился поток туристов в наш регион из других городов. Были задействованы в большой степени гостиничные комплексы, развивалась экскурсионная деятельность. Депутаты Самарской Губернской Думы на законодательном уровне обеспечивали поддержку отрасли туризма. И мы надеемся, что наш регион будет достойно представлен на федеральном уровне». 

Комитет поддержал ходатайство о присвоении звания «Почётный гражданин городского округа Самара» Игорю Владимировичу Вершинину посмертно и рекомендовал Совету Самарской Губернской Думы рассмотреть ходатайство.

Александр Милеев подчеркнул: «Игорь Владимирович долгое время был нашим коллегой. Высокопрофессиональный, чуткий депутат – он всегда подавал пример добросовестной работы на благо региона. Более 40 лет Игорь Владимирович работал в педагогическом университете, был президентом французской культурно-лингвистической организации «Альянс Франсез» в Самаре. Единственный в Самарской области орденоносец государства Франции – обладатель Ордена Почётного легиона. Человек огромного таланта и ума, он отдавал свои знания, силы нашему городу, людям. Безусловно, мы поддерживаем инициативу об увековечивании имени Игоря Владимировича Вершинина в истории Самары».

Комитет рассмотрел информацию о реализации на территории региона в 2020 году Концепции дополнительного образования детей.

В числе главных задач решались следующие: обновление содержания дополнительного образования по всем направлениям, повышение качества и вариативности образовательных услуг, их реализация в формате сетевого взаимодействия, модернизация инфраструктуры, совершенствование профессионального мастерства управленческих и педагогических кадров в системе дополнительного образования.

Также была заслушана информация об итогах реализации в 2020 году подпрограммы «Система подготовки спортивного резерва и развитие спорта высших достижений на 2014-2022 годы».

В завершение заседания новый министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш обратилась к депутатам и выразила готовность к эффективной и плодотворной совместной работе. Министр рассказала, что уже побывала в Тольятти, Ширяево и других знаковых местах губернии, высоко оценила развитие культуры региона и намеревается продолжать курс поступательного и интенсивного развития отрасли.

26 февраля 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30