Новости Самары

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Самарская Маслена – гостья дорогая»

26.02.2021 13:01



До 7 марта продолжается прием заявок на открытый творческий конкурс-выставку «Самарская Маслена — гостья дорогая!». Уже десятки мастеров и творческих коллективов отправили заявки с фотографиями своих кукол на участие.


Чтобы принять участие в конкурсе необходимо изготовить ростовую куклу высотой не менее 50 сантиметров. Маслена может быть выполнена в разных техниках с использованием любых материалов. Также Кукла должна соответствовать одной из номинаций конкурса: «Оригинальное и самобытное авторское решение», «Соблюдение народных традиций обрядовой куклы», «Обрядовая кукла: современный взгляд» и «Эко-кукла». Заявки принимаются по электронной почте: samara.maslena@gmail.com. К письму необходимо приложить три фотографии своей работы, а также заполнить заявку (размещена в приложении).


        Профессиональное жюри выберет лучшие работы, и в конце масленичной недели — 13 и 14 марта они украсят площадь Куйбышева. Кроме того, авторов маслен отметят памятными дипломами, а победителей — призами.


        В конкурсе уже второй год участвуют воспитанники центра внешкольной работы «Крылатый». В прошлом году Маслена центра заняла третье место в одной из номинаций.


        В этом году ребята вместе с педагогами сделали новую куклу. Маслена имеет современные черты, немного отходит от традиционного, языческого образа. Ее высота — около 180 см. Каркасом служит деревянная крестовина, которая придает устойчивость. Наполнена кукла соломой, наряжена в яркий сарафан и рубаху из мешковины. Одежду дети сшили сами. Чтобы завершить образ, ребята привязали к рукам разноцветные ленты, на шею надели бусы.


        «Я участвую в конкурсе, потому что мне интересна история и традиции нашего народа,
— рассказал воспитанник центра внешкольной работы «Крылатый» 13-летний Назар Андриянов. — На изготовление куклы Маслены ушло около недели. Ее собирали по частям, и каждый из нас принял участие в создании, проявил фантазию».

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30