Новости Самары

с запланированными на март объемами службы благоустройства справились на 68%

22.03.2021 17:30




Одно из основных направлений сезонной деятельности городских служб – ликвидация разрушений дорожного полотна, связанных как с постоянным перепадом температур, так и с эксплуатационными нагрузками на улично-дорожную сеть.


Силами МП г.о. Самара «Благоустройство» и ООО «Кедр-1” с начала марта во всех районах города проводится аварийно-ямочный ремонт литым асфальтобетоном. За это время поддерживающий ремонт выполнен на сотне участков. В текущие сутки в планах организаций заделать повреждения на улицах Молодежной, Вольской, XXII Партсъезда, Структурной, Авиационной, Фрунзе.


Напомним, ремонт литой смесью – первый в сезоне — проводится, когда погодные условия еще не позволяют выполнять работы по ремонту горячим асфальтобетоном; допускается выполнение работ при повышенной влажности (из «карты» предварительно удаляют влагу, также в дальнейшем она выпаривается за счет значительной разницы температур смеси, которая может доходить до 230 градусов С, и дорожного покрытия).


«До конца марта предусмотрен ремонт на 11 200 квадратных метрах, 7 600 уже отработано. С апреля у нас появятся новые объемы, что составит порядка 10 000 «квадратов». В новом контракте, помимо ремонта с применением литого асфальта, также предусмотрен ремонт горячим асфальтом – малыми «картами», — пояснил заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Виктор Ненашев.


Необходимо также отметить, что работы горячим асфальтом на улицах города начнутся при определенных погодных условиях: главное –температура воздуха должна быть не ниже +10 градусов С.


В настоящее время работы по аварийно-ямочному ремонту литым асфальтобетоном ведутся в две смены, бригады трудятся без выходных. Так, только МП «Благоустройство» за сутки задействует 11 бригад.


План ремонтных работ регулярно корректируется. В первую очередь, в соответствие с нормативами приводятся в порядок объекты, на которых зафиксированы глубокие ямы с острыми краями. Особое внимание также уделяется участкам, по которым курсирует общественный транспорт. Кроме того, учитываются предписания надзорных органов и обращения граждан. Вся информация, поступившая, в том числе через социальные сети, анализируется, после чего составляется план — задание предприятиям.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30