Политика и экономика

Операция «Нерест-2021»: подготовка идёт полным ходом

1 апреля состоялось заседание общественной комиссии по охоте и рыболовству при комитете Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию под председательством Николая Сомова. От депутатского корпуса  в работе также принял участие Николай Панченко.

20 апреля в Самарской области наступит запретный период добычи водных биоресурсов. А это значит, что до 10 июня рыбачить разрешено  только с берега, одной поплавочной или донной удочкой.

Подготовка нормативной правовой базы, межведомственная отработка предстоящих контрольно-надзорных мероприятий, техническая готовность служб…  Незаметная для всех «кабинетная» работа предшествует рейдам и другим форматам деятельности профильных ведомств по выявлению случаев браконьерства, нарушения законодательства в сфере рыболовства.

На заседании общественной комиссии по охоте и рыболовству областного парламента обсуждали подготовку специально уполномоченных органов госвласти к мероприятиям по сохранению водных биоресурсов  в нерестовый и паводковый периоды.

Маршруты рыбоохранных рейдов проложены, места расположения постов территориального контроля определены, проблемные вопросы взяты на контроль. Один из них – нехватка штатных сотрудников надзорных ведомств. Так, зона обслуживания одного госинспектора Средневолжского территориального Управления Росрыболовства составляет более 3,5 тысяч квадратных километров. Для адекватного  контроля за столь значительной территорией на помощь приходит техника: беспилотные летательные аппараты Росгвардии помогают оперативно получать сведения о нарушителях.

Для повышения эффективности работы административных комиссий органов местного самоуправления в их состав впервые включены инспекторы Рыбохраны. Акцент сделан на тех территориях, где традиционно фиксируется наибольшее число правонарушений в данной сфере.  Это Безенчук, Самара, Сызрань, Тольятти и другие муниципалитеты, прилегающие к акватории Саратовского и Куйбышевского водохранилища. Об этом сообщил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Самарской области Средневолжского территориального Управления Росрыболовства Станислав Бауман.

С информацией о межведомственном взаимодействии в нерестовый период перед участниками заседания выступили также заместитель руководителя департамента — руководитель управления охраны животного мира департамента охоты и рыболовства Самарской области Виталий Платонов, и.о. руководителя Управления Россельхознадзора  по Самарской области Александр Шашкин.

Важно не только пресекать незаконный вылов водных обитателей, но и его реализацию. Как раз на это нацелен проект регионального закона «О внесении изменений в статью 6.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». После принятия в первом чтении законопроект дополнительно вынесли на общественное обсуждение.

Проект закона предусматривает ужесточение штрафных санкций за осуществление и организацию розничной торговли рыбой, раками и прочей продукцией рыболовства и рыбоводства вне установленных мест торговли.

По информации Средневолжского территориального управления Росрыболовства в последние годы на территории региона отмечается повышенный уровень браконьерства, связанного с незаконным выловом речного рака. Ежегодно на водоёмах губернии инспекторским составом рыбоохраны изымаются порядка 2 тысяч многозаходных ловушек, в естественную среду обитания выпускаются более 25 тысяч раков. Такую активность браконьеров органы рыбоохраны связывают с тем, что в нашей губернии налажен сбыт рака. Торговля осуществляется на рынках, с машин, лотков и по объявлениям в сети Интернет. Аналогичная ситуация наблюдается в отношении другой продукции рыболовства и рыбоводства.

Законопроектом предлагается ужесточить административную ответственность и за осуществление розничной торговли, и за её организацию. Так, за незаконную торговлю размер штрафных санкций для граждан в соответствии с проектом закона может составить 4,5 тысяч рублей, для должностных лиц – 30 тысяч рублей, для юридических лиц – 100 тысяч рублей. Штрафы организаторам торговли предлагается установить ещё выше. Максимальные штрафы — за повторное нарушение.

«Ужесточение штрафных санкций – это совершенно оправданная мера. В комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Губернской Думы поступают обращения, в которых говорится о необходимости увеличения штрафных санкций, усилении контроля. Несомненно, уполномоченные органы власти должны работать согласованно, ведь препятствовать браконьерству нужно на всех этапах, от нахождения в акваториях и вылова до транспортировки и реализации», — отметил председатель общественной комиссии по охоте и рыболовству Самарской Губернской Думы Николай Сомов.

Члены общественной комиссии поддержали законопроект, рекомендовав его к принятию.

На заседании также обсудили возможность установления мобильных сроков введения запрета на рыболовство в период нереста водных биологических ресурсов. Такая мера позволит по мере необходимости, с учётом сложившихся климатических условий, смещать на 10 дней начало запретного периода лова. При этом общая его продолжительность останется неизменной. С таким предложением вышли представители Саратовского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии».

1 апреля 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30