Новости Самары

в Самаре фрезеруют автодорожное покрытие по улице Ленинской, которую начали комплексно обновлять в прошлом году

09.04.2021 17:34




На улице Ленинской начали фрезерование старого асфальтобетонного покрытия автодороги в районе перекрестка с улицей Чкалова. Таким образом, дан старт продолжению работ по комплексному ремонту, начатому согласно двухлетнему муниципальному контракту в 2020 году. В текущем сезоне обновление необходимо выполнить до дома № 1 в историческом центре. Благоустройство проводится на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.


Напомним, в прошлом дорожно-строительном сезоне подрядчик трудился на участке до поздней осени, пока погодные условия были благоприятными. В результате улица Ленинская полностью преобразилась в границах улиц Полевой и Чкалова. Также часть работ была выполнена на противоположной стороне объекта: возле улицы Венцека занимались устройством плиточного покрытия тротуаров.


В настоящее время ремонтом охвачен срединный участок улицы Ленинской. Подчеркнем, что она взята в работу в числе первых – менее чем через неделю после старта комплексного ремонта проспекта Кирова. Выполняются те виды работ, которые допустимы при нынешней погоде.


Так, фрезой «снимают» изношенное дорожное полотно. План на текущие сутки – 1 тысяча кв. м. проезжей части; за предыдущие дневную и ночную смены подрядчик справился с таким же объемом работ.


«До конца недели планируем отфрезеровать весь оставшийся участок. Техники задействовано много, работаем активно. Единственная сложность – большое количество припаркованного личного транспорта на обочинах дороги. Поэтому просим автомобилистов на время работ переставлять машины», – пояснил рабочий бригады АО «Куйбышевская Дорожная ПМК» Александр Брусников.


«В дальнейшем на участке устроят 2 слоя дорожного покрытия – выравнивающий и верхний. Как только будет сухо и установятся стабильные среднесуточные температуры воздуха от +10 градусов Цельсия и выше, станет возможной укладка высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона на полимерно-битумном вяжущем. Дорога будет выдерживать значительные эксплуатационные нагрузки. Несмотря на то, что по ней не следует общественный транспорт, движение все равно довольно интенсивное, поскольку расположено много жилых домов – как малоэтажной, так и высотной застройки», – рассказал директор МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.


Повышенное внимание при укладке нового дорожного полотна уделят примыканиям к покрытию, появившемуся на Ленинской в прошлом году, и к улицам-поперечникам.


Стоит отметить, что и при проектировании, и во время благоустройства к мнению общественности не просто прислушиваются – с горожанами заказчик и подрядчик постоянно находятся в тесном и конструктивном взаимодействии. И в прошлом году на все замечания специалисты подрядной организации – АО «Куйбышевская Дорожная ПМК» и кураторы ремонта реагировали незамедлительно.


Например, на первоочередном участке ремонта протяженностью 290 метров был скорректирован уклон тротуара. В частном секторе приямки домов, оконные конструкции которых ниже тротуарного покрытия, укреплены. Теперь талая и дождевая вода не подтапливает подвалы и цокольные этажи жителей и сотрудников офисных зданий. Относительно территории возле каждого дома принималось индивидуальное решение. В частности, привели в порядок ряд въездов во дворы, один неиспользуемый проезд убрали. В план ремонта внесли и другие коррективы с учетом пожеланий местных жителей. В целом от Полевой до Чкалова выполнили также следующий объем работ:


— отремонтировали инженерные коммуникации (50 люков);


— обновили проезжую часть (по две полосы в оба направления, по 6 м каждое) на площади 3 907 кв. м;


— на ряде отрезков перед устройством нового покрытия усилили конструктив автодороги, уложив дополнительный слой асфальтобетона;


— смонтировали новый бортовой камень (придорожный и тротуарный) – 2 516 п. м;


— на всех пешеходных зонах (с шириной тротуаров, варьирующейся от 2 до 3 метров) устроили плиточное покрытие (2 130 кв. м), в том числе, с тактильными элементами для удобства незрячих и слабовидящих горожан;


— отремонтировали имеющиеся въезды и парковочные пространства (860 кв. м);


— невзирая на стесненные условия (узость улицы, наличие большого количества коммуникаций и частных домов), устроили дополнительные парковки на 15 машиномест (230 кв. м);


— по схеме, согласованной с ГИБДД, установили направляющие пешеходные ограждения (90 п. м);


— заменили 37 дорожных знаков;


— нанесли разметку (180 кв. м);


— обустроили островки безопасности, чтобы пешеходы, переходящие проезжую часть, на таких островках могли безопасно дождаться разрешающего сигнала светофора;


— в районе пешеходных переходов обустроили пандусы для комфортного передвижения маломобильных граждан и родителей с детскими колясками;


— благоустроили газоны (900 кв. м);


— уложили придорожные плиты, чтобы грунт с газонов не «сползал» на проезжую часть.


Возле улицы Венцека в прошлом сезоне сверх плана-2020 дорожные рабочие привели в порядок тротуары. Причем особенности старой исторической застройки таковы, что пешеходные зоны вплотную примыкают к отмосткам жилых домов. Поэтому работать пришлось максимально аккуратно. На данном участке также устроено плиточное покрытие.


До конца апреля на Ленинской будет проведен комиссионный гарантийный осмотр отремонтированных территорий, чтобы оценить, как элементы благоустройства выдержали сложный зимний сезон с интенсивными снегопадами и частыми переходами температуры через нулевую отметку. Все замечания подрядчик отработает – восстановительные мероприятия в рамках гарантийных обязательств будут выполнены без задействования бюджетных средств города.


До конца октября улица обновится на всем ее протяжении в 3,11 км. Произведут следующие работы:


— ремонт покрытия автодороги на площади 38 200 кв. м;


— приведение в порядок въездов и парковок – 2 340 кв. м;


— устройство новых парковок – 770 кв. м;


— ремонт тротуаров из плиточного покрытия – 14 170 кв. м;


— установка бортовых камней различных марок – 12 430 п. м;


— ремонт инженерных коммуникаций – 480 шт.;


— благоустройство газонов – 13 300 кв. м;


— нанесение дорожной разметки – 2 300 кв. м;


— монтаж пешеходных ограждений – 892 п. м;


— установка дорожных знаков – 663 шт.


К выполнению большинства видов работ дорожники уже приступили. На всех этапах ремонта контроль осуществляется силами МБУ «Дорожное хозяйство».


Всего в 2021 году в Самаре комплексно обновят 7 улиц.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30