Спорт

С Днем космонавтики!

Сегодня отмечается 60-летие первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики, и теперь на нашей домашней арене каждый матч начинается с символического обратного отсчета и «Поехали» со стартовым свистком. Полет Юрий Алексеевича Гагарин на корабле-спутнике «Восток», первые две ступени которого были изготовлены в Куйбышеве, стал выдающимся событием для всего человечества. В последующем все пилотируемые корабли запускались на орбиту только куйбышевскими (самарскими) ракетами.
 
Во время подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ связь «Крыльев» с полетами вышла на космический уровень. Одним из послов Самары как города организатора ЧМ-2018 стал Герой России, летчик-космонавт РФ Олег Кононенко. Олег Дмитриевич является давним болельщиком нашей команды и несколько раз посещал матчи нашей команды уже будучи командиром отряда космонавтов «Роскосмоса». 3 декабря 2018 года в свой четвертый полет на МКС Кононенко в составе своих личных вещей доставил на орбиту игровую футболку и флаг нашего клуба. До этого на космическом уровне не был представлен ни один клуб нашего Чемпионата.
 
12 апреля 1942 года в Народном комиссариате авиапромышленности СССР был подписан приказ о создании в Куйбышеве футбольной команды «Крылья Советов». День рождения нашей команды празднуется третьего мая, когда она провела первый в своей истории матч. Но и этот день, 12 апреля 1942 года, является одним из самых важных в ее жизни.
В самом названии нашего клуба, являющегося на протяжении всего времени своего существования главной и самой любимой спортивной командой региона, отражена связь Самары с полетами. «Раскрыв крылья», бежать к болельщиками – один из самых популярных способов праздновать забитый мяч для игроков «КС».
Статистика официальных матчей, сыгранных «Крыльями» в этот необычный день, – позитивная: из шести игр мы не проиграли ни одной, четыре раза финальный свисток арбитра фиксировал ничью, в 1992 году Самара праздновала победу «КС» над петербургским «Зенитом», а в 2019 фантастический по красоте гол Антона Зиньковского позволил нашей команде обыграть «Рубин».
 
Результаты матчей «Крыльев», которые прошли 12 апреля:
1967 «Торпедо» (Кутаиси) – «КС» – 0:0
1969 «Черноморец» (Одесса) – «КС» – 2:2
1992 «КС» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:0
1997 «Ротор» (Волгоград) – «КС» – 1:1
2015 «Волгарь» (Астрахань) – «КС» – 0:0
2019 «КС» – «Рубин» (Казань) – 1:0
 
Футбольный клуб «Крылья Советов» поздравляет всех с международным Днем Космонавтики и 60-летием первого полета человека в космос. Желает достижения новых вершин, побед и неземного счастья!

Сообщает: Официальный сайт ПФК «Крылья Советов» Самара

https://www.traditionrolex.com/30