Новости Сызрани

Ушел из жизни Почетный гражданин города Сызрани Александр Чистяков: МО ГО Сызрань

9 апреля, на 96-м году жизни не стало участника Великой Отечественной войны, бывшего работника АО «Тяжмаш», Почетного гражданина г.о. Сызрань Александра Чистякова.

Александр Гаврилович запомнился бесстрашным фронтовиком и опытным машиностроителем. Родился 5 марта 1926 года в большой семье в с. Орда Ярославской области. Чтобы прокормить пятерых детей, родителям приходилось много работать: мать трудилась в колхозе, а отец был мастером в местном леспромхозе. Восьмилетку юноша окончил в 1942 году, когда уже вовсю развернулись боевые действия.

В итоге он стал стрелком-пехотинцем 1-го Прибалтийского фронта. Попал в г. Гомель, где переформировывалась 51-я армия, выведенная из Крыма. В ее составе Чистяков принял участие в крупномасштабной наступательной операции «Багратион», в ходе которой войска прикрывали с севера правый фланг 1-го Белорусского фронта, наступавшего на Минск.

За проявленное мужество и смелые действия был награжден медалью «За отвагу».
Война для Александра Гавриловича закончилась в пос. Селикса Пензенской области. Демобилизовавшись, остался жить в Сызрани. Тут встретил свою будущую супругу Валентину Александровну. Вместе они вырастили двоих сыновей: Николая и Олега – оба пошли по стопам отца и стали офицерами. Сам же Чистяков после военной службы устроился на завод «Тяжмаш»: начинал плотником, а на заслуженный отдых ушел начальником технологического бюро. За доблестный труд был удостоен ордена «Знак Почета».

Даже выйдя на пенсию он не утратил охоту к активной деятельности – работал в Совете ветеранов предприятия, а в 2007 году получил благодарность Думы г.о. Сызрань за участие в общественной жизни города. Летом 2020 года был удостоен знака отличия Главы «За заслуги перед городом» I степени.

Администрация городского округа Сызрань выражает соболезнования родным и близким Александра Гавриловича Чистякова. Скорбим вместе с Вами. Светлая память…

Сообщает Администрация города Сызрань

https://www.traditionrolex.com/30