Новости Самары

на самарские дороги вышли пылесосы и поливочно-моечная техника

16.04.2021 16:13




После «экватора» городского месячника по благоустройству перечень сезонных работ, выполняемых в рамках генеральной уборки на дорогах местного значения, стал шире. Службы благоустройства переходят на содержание улично-дорожной сети по летнему регламенту. Ее очистка осуществляется, в том числе, с помощью вакуум-подметальных машин и поливочно-моечной техники. Кроме механизированного и ручного сбора мусора, удаления пыли, грязи и остатков других зимних накоплений, сотрудники МП «Благоустройство» и подрядчик ООО «Кедр-1» теперь занимаются и влажной уборкой. При прохождении дорожных пылесосов по территориям их поверхность также смачивается – необходимо избегать пыления во время работ.


Как правило, малогабаритную технику применяют на пешеходных зонах, а большие пылесосы задействованы на проезжей части – обычно они идут в тандеме с основной моечной техникой. Синхронизации работ также уделяется повышенное внимание.


Параллельно ведется мойка бортового камня и пешеходных ограждений.


Новый этап уборки стартовал на тех магистралях, где подбор зимних накоплений и смёта уже завершился. В первую очередь отрабатываются наиболее важные участки — дороги 2-й и 3-й категорий с интенсивным автомобильным и пешеходным движением, с маршрутами общественного транспорта и подъездами к медицинским и другим социальным учреждениям. Так, сегодня в числе таких объектов – улицы Гагарина, Солнечная и др. Также относительно состояния и санитарного содержания учитываются обращения горожан, в том числе, направленные через соцсети.


«Выводим поливочно-моечную технику – обычно это 10-тикубовые машины. Работаем и днем, и ночью, но основной объем выполняется в ночную смену, когда нет интенсивного движения. К сожалению, уборке мешает большое количество припаркованных автомобилей. Стараемся работать и напрямую с гражданами – владельцами авто, и сотрудники дорожной полиции помогают в этом. Такая ситуация нередка возле больниц, учебных заведений и других учреждений, где большое количество посетителей. На такие участки приходится возвращаться снова, дорабатываем их даже в выходные и праздничные дни», – рассказал заместитель начальника специализированного дорожного участка Советского района МП г. о. Самара «Благоустройство» Максим Козлов.


Подготовка к влажной уборке организована круглосуточно. Постепенно улицы сдаются под мойку.


«У нас уже более 20 улиц охвачены таким видом работ. Основные пройдем до конца месячника по благоустройству, но до середины мая будут отмыты все дороги с твердым покрытием – его имеют 620 километров автодорог. Они постепенно включаются в график. Для этого переоборудована спецтехника. 50 поливочно-моечных машин готовы к работе, еще 27 переоснастят в ближайшее время. Смёт собирают 20 вакуум-подметальных машин, потом добавятся еще 8. Согласно технологии, в среднем помывка прилотковой части производится каждые 3 дня, потому что именно возле бортов наибольшее скопление пыли, прошлогодней листвы, а также мусора. Все это требуется тщательно убрать механизированным способом и потом промыть участки в границах благоустройства дорог. Тем самым подрядчики готовят их к летним технологическим операциям, например, по нанесению разметки, окраске бортового камня», – пояснил заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара.


Сначала очистка производится вакуум-подметальной и другой техникой, а также при необходимости участки дочищаются вручную. Особенно это касается прилотковой части дорог и посадочных площадок остановок, в районе которых требуется максимальная аккуратность, чтобы во время мойки не забрызгать павильоны ожидания – их сейчас тоже приводят в порядок.


Отметим, что порой жители недоумевают относительно того, почему после дождей службы благоустройства моют дороги. Действительно, в течение всего теплого сезона комплексная очистка улиц будет проводиться и после осадков. Это объясняется тем, что пыль, песок, частицы грунта с газонов вместе с дождевой водой попадают на проезжую часть, в «ливневки», прибиваются к прилотку. Особенно это характерно для мест, где рельеф с перепадами высот. И чтобы вычистить все это, незаменимо щеточное и моечное оборудование. В противном случае неубранная с элементов дорог грязь в определенных условиях может спровоцировать скользкость покрытия, а значит, повлиять на безопасность движения.


После того, как на всей технике, подлежащей всесезонному использованию, поменяют навесное оборудование, планируется провести смотр готовности. Он намечен на следующую неделю.


А когда установится жаркая погода, будет предусмотрен выход дополнительной техники для полива улиц и тротуаров. К водным процедурам в дальнейшем присоединится и МП «Спецремстройзеленхоз», организуя полив цветников.


 


Внести свой вклад в наведение чистоты может любой горожанин.


В субботу, 17 апреля, состоится третий субботник,


а основной, общегородской, пройдет 24 апреля.


Приглашаются все желающие!

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30