Политика и экономика

Детский парламентский час, посвященный 170-летию Самарской Губернии, «Горжусь тобой, мой край родной!»

21 апреля 2021 года в Самарской Губернской Думе прошел детский парламентский час, посвященный 170-летию Самарской губернии, «Горжусь тобой, мой край родной!».

В мероприятии приняли участие председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Татьяна Бодрова, Герой Социалистического труда, Почетный гражданин города Самары, профессор кафедры космического машиностроения самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева Геннадий Аншаков, главный  консультант управления общего образования министерства образования и науки Самарской области  Юлия Пряхина, Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова, руководитель Самарского регионального Центра гражданского образования Владимир Пахомов, заведующий кафедрой всеобщей истории, международных отношений и документоведения самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева, доктор исторических наук, профессор Юрий Смирнов, директор Самарского Дворца детского и юношеского творчества Сергей Иванов, педагоги и учащиеся образовательных организаций Самарской области.

Парламентские часы для социально-активных ребят стали уже традиционными в стенах Самарской Губернской Думы. Они проводятся дважды в год: в апреле — приуроченные ко Дню российского парламентаризма, и в ноябре — приуроченные ко дню принятия Конвенции о правах ребенка.

К сожалению, в прошлом году в связи с ограничениями, связанными с пандемией новой коронавирусной инфекции, собраться не удалось.

На сегодняшней встрече, в год 170-летия Самарской губернии, были заслушаны доклады, посвященные таким значимым историческим вехам нашей страны, как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 60-я годовщина первого полета человека в космос.

Участников детского парламентского часа приветствовала председатель комитета по образованию и науке Татьяна Бодрова: «Сегодня в стенах Думы собрались победители областного конкурса социальных проектов «Гражданин» и конкурса исследовательских работ «Гражданин Самарской области – гражданин России», учрежденных Самарской Губернской Думой, Общественной палатой Самарской области и региональным министерством образования и науки. Я считаю, что проведение таких мероприятий имеет большое значение. Это — реальная форма патриотического воспитания, приобщения ребят к жизни области, к постановке вопросов и решению проблем своего села, города, региона, своей страны. Это просветительская деятельность в области российского и областного парламентаризма. Это вовлечение молодежи в социальную, активную деятельность. Я уверена, что, то, что вы делаете сейчас, вам, обязательно, пригодится в жизни. Успехов вам».

Своеобразным подарком для ребят стало присутствие в зале уникальной личности — Героя Социалистического труда, Почетного гражданина Самары Геннадия Аншакова. Непосредственный участник становления и развития космической эпохи, Геннадий Петрович поделился со школьниками историческими воспоминания, космическими байками, на несколько минут приоткрыл для них таинственный мир технического рождения ракет: «Я очень рад и горжусь, что молодежь интересуется нашей историей, потому что опираясь на те знания, на те достижения, которые были заложены ранее, можно всегда обеспечить движение вперед. Друзья, сегодня вы, занимаясь изучением своего края, его особенностями, его историей, на мой взгляд, позволяете нашему обществу, нашей родной Самарской губернии развиваться и двигаться вперед. Хорошо, что у вас для этого есть все возможности. Спасибо вам за это. Желаю вам всяческих успехов».

В ходе мероприятия был заслушан ряд рефератов призеров областных конкурсов, состоялась церемония награждения победителей, прозвучали слова благодарности наставникам ребят и их педагогам.

21 апреля 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30