Спорт

Футбольному клубу "Крылья Советов" – 79 лет!

Достоверно о создании футбольного клуба «Крылья Советов» (Куйбышев) 79 лет назад свидетельствует лишь один документ – письмо исполняющей обязанности председателя ЦК профсоюза работников авиационной промышленности Г.И. Лисицыной от 29 марта 1942 года на имя народного комиссара авиационной промышленности А.И. Шахурина. В нём содержалась просьба отправить в Москву 27 футболистов, ранее эвакуированных в Куйбышев и Молотов. Именно на этом письме 12 апреля 1942 года появилась резолюция П.В. Дементьева, заместителя наркома Шахурина: «Было бы неплохо организовать сильную футбольную команду в Куйбышеве и Молотове, а вызывать в Москву лучшую нецелесообразно». Это письмо в Государственном архиве Российской Федерации отыскал самарский футбольный историк Владимир Внуков. Сформировать «сильную футбольную команду» в Куйбышеве из эвакуированных сюда, прежде всего, из Москвы и Воронежа футболистов, а также местных воспитанников предстояло председателю областного общества «Крылья Советов» Николаю Могучих и тренеру Александру Абрамову.
3 мая 1942 года сборная предприятий авиационной промышленности провела свой первый матч с куйбышевским «Локомотивом» на одноимённом стадионе. Этому матчу предшествовал оборонно-физкультурный праздник, который открыл один из старейших футболистов города, многолетний вратарь и капитан сборной Самары, директор Куйбышевского инженерно-строительного института Виктор Крузе. «Команда капитана Карелина», как тогда были названы «Крылья Советов» (в действительности первым капитаном «Крыльев» был Николай Михеев, а Карелин к тому времени уже вернулся в Москву) уступила «Локомотиву» («команде товарища Константина Иванова») со счётом 3:5. Из-за режима повышенной военной секретности настоящие названия команд не разглашались. Правда, есть неофициальные свидетельства, что «оборонно-физкультурный праздник» посетил и страстный футбольный болельщик, посол Великобритании в СССР Ричард Стаффорд Криппс. Этот день и считается Днем Рождения нашей команды.
Высшее достижение «Крыльев Советов» в чемпионатах СССР – 4 место (1951 год, гл. тренер Александр Абрамов). Рекордсмен клуба по количеству сыгранных матчей во всех дивизионах – Валерьян Панфилов (413), в высшем дивизионе – Борис Вальков (257). Лучший бомбардир во всех дивизионах СССР – Равиль Аряпов (105 мячей), в высшем дивизионе страны – Борис Казаков (61 мяч).
Высшее достижение самарской команды в чемпионатах России – 3 место (2004 год, гл. тренер Гаджи Гаджиев, президент клуба Герман Ткаченко). Больше всего игр за клуб в российской Премьер-Лиге провёл Антон Бобёр (274). Лучший бомбардир в матчах чемпионатов России в Премьер-Лиге – Андрей Каряка (49 мячей).
Официальные цвета клуба – бело-синие (до 2000 года), зелёно-бело-синие (с 2000 года до настоящего времени). Эмблема клуба – синий ромбик с двумя прописными буквами «КС» – появилась в 1953 году на основе знака-логотипа, разработанного в Москве в Центральном совете всесоюзного общества «Крылья Советов».
«Крылья Советов» дважды играли в финалах Кубка СССР (1953, 1964) и один раз в финале Кубка России (2004). Все три раза наша команда уступала с минимальным счётом 0:1 (московскому «Динамо», киевскому «Динамо» и грозненскому «Тереку»).
12 мая 2021 года самарские «Крылья» в Нижнем Новгороде вновь сыграют в финале Кубка России. На этот раз – с московским «Локомотивом».
На матче с «Акроном», в котором «Крылья» решили задачу по возвращению в РПЛ, болельщики нашей команды вывесили плакаты с портретами прославленных ветеранов клуба. Сегодня, в день рождения клуба, аллея ветеранов «Крыльев» пополнилась двумя новыми стендами, посвященными Борису Казакову и Геннадию Сарычеву. На торжественной церемонии присутствовали главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин, спортивный директор клуба Сергей Корниленко, директор филиала МТС в Самарской области Александр Меламед и ветераны нашей команды. Все присутствующие получили в подарок от клуба новые книги «Равиль Аряпов – бомбардир-легенда самарского футбола» авторства Никиты Баишева.
Проект «Аллея славы ветеранов «Крыльев» наш клуб реализует совместно с самарским филиалом компании МТС. В рамках проекта от центральной аллеи по прогулочной зоне, ведущей к базе «Крыльев», устанавливаются стенды с информацией о легендарных игроках, а также тренерах волжского клуба.

Сообщает: Официальный сайт ПФК «Крылья Советов» Самара

https://www.traditionrolex.com/30