Новости Самары

В Самаре стартовало благоустройство дворов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

14.05.2021 17:10



В Самаре стартовали работы по благоустройству дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В 2021 году преобразится порядка 50 дворов в девяти районах города.


В Кировском районе жители 9 многоквартирных домов получат обновленные локации – это 5 дворовых территорий с площадками для занятий спортом, детскими игровыми комплексами и асфальтированными зонами для комфортного передвижения по следующим адресам:


• ул. Георгия Димитрова д. 37А,

• пр. Кирова, д. 235,

• ул. Победы, д. 131, 133, 135, 137,

• ул. Республиканская, д. 52,

• ул. Дальневосточная, 6, ул. Марии Авейде, д. 21.


На сегодняшний день полным ходом идут работы в 3 дворовых территориях. Так, на улице Победы, 131-137 распланирована территория под площадки с антитравматическим прорезиненным покрытием и тротуарные дорожки, уже ведется подготовка основания для установки малых архитектурных форм. Ожидается, что в начале следующей недели подрядная организация приступит к их установке. Скоро здесь появится игровой комплекс для детей, спортивное пространство с турниками и теннисным столом, скамейки, урны. Далее в плане работ — благоустройство внутриквартальных проездов и устройство парковочных карманов.


«Активная позиция жителей на всех этапах, начиная с процесса подготовки документации и подачи заявки на участие в программе до завершения всех работ по благоустройству – главное условие создания комфортного пространства для отдыха горожан всех возрастов. Наша задача – сделать все возможное, чтобы реализовать все их пожелания. Например, жители данной дворовой территории жаловались на нехватку парковочных мест во дворе. Мы постарались спроектировать пространство так, чтобы расширить территорию для парковки автомобилей, но в то же время максимально сохранить существующие зеленые насаждения», — прокомментировала начальник отдела технической документации и инициативных проектов Администрации Кировского внутригородского района Самары Дарья Орлова.


Дизайн-проект территории формировался при участии жителей двора. Именно они решали, что хотят видеть в обновленном пространстве.


«Для нас это долгожданное событие. Во дворе у нас были качели и скамейки, которые уже пришли в негодность. Кроме того, наш двор достаточно большой, у многих соседей есть автомобили, которые негде было парковать», — поделилась жительница дома №131 по улице Победы Нина Соколова.


Работы ведутся с опережением графика. В соответствии с муниципальным контрактом завершение благоустройства планируется в середине августа 2021 года.


Напомним, что по инициативе жителей благоустраиваются не только дворовые территории, но и общественные пространства. Так, с 26 апреля по 30 мая в Самаре проходит голосование за общественные территории, которые могут быть благоустроены в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».  Есть несколько способов отдать свой голос за выбранный проект. Так, голосование доступно через «Госуслуги», на сайте 63.gorodsreda.ru, через виджет «Мой выбор, мое будущее» на сайтах администрации Самары и внутригородских районов; можно отдать свой голос и с помощью волонтеров, работающих в торговых и многофункциональных центрах.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30