Новости Самары

на улице Куйбышева устанавливают новые фонари, а воздушные линии переносят под землю

20.05.2021 17:08




Улица Куйбышева вновь преображается. На этот раз планы по благоустройству начали реализовывать с модернизации системы освещения. Соответствующее поручение дал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Глава города Елена Лапушкина поставила задачу оперативно приступить к работам. Подготовка стартовала около недели назад.


В настоящее время постепенно выполняется демонтаж старых металлических опор, после чего идет установка новых фонарей – они монтируются на металлические опоры с декоративными элементами из чугунного литья. Работы ведутся муниципальным предприятием «Самарагорсвет». Ежедневно в локациях трудятся 8 специалистов. Только на установку одной опоры уходит порядка 3-х часов. Обновление системы освещения запланировано на участке от улицы Шостаковича до площади Революции. Так, сегодня работы производились в районе Струковского парка. 10 опор уже поменяли. Всего будет заменено 72 по обеим сторонам улицы Куйбышева.


«К опорам с декоративными элементами специально подбирали красивые светильники. Они тоже абсолютно новые, а главное энергоэффективные. Потребляют на порядок меньше электроэнергии по сравнению с теми, которые были на улице Куйбышева ранее», – рассказал главный инженер МП «Самарагорсвет» Владислав Бобунов.


Параллельно организованы земляные работы в целях переноса существующих воздушных линий освещения в подземные коммуникации. Прокладка кабелей подземным способом позволит обеспечить надежную защиту сетей от внешнего механического воздействия. Весь кабель будет изолирован в гофре.


Специалисты отмечают, что мероприятия необходимо выполнять с ювелирной точностью.


«Сложности грандиозные. Помимо нашей проводки, на участке еще масса коммуникаций. Например, много кабелей сторонних организаций, проходят теплотрассы. Стараемся ничего не повредить. Даже траншею приходится подготавливать вручную. В Самаре уже есть объекты, где имеется подземный кабель освещения, в частности, на улице Красноармейской, в парках и скверах. Действительно, это надежно, но в дальнейшем в эксплуатации для нас такая система гораздо сложнее. Однако, есть современные требования – проводка должна быть «спрятана» в земле. Это еще и улучшает эстетические качества городской среды», – добавил Владислав Бобунов.


Справиться с данными видами работ предприятие должно в срок до 15 августа 2021 года. По мере их завершения на улице Куйбышева поквартально (в границах кварталов, освобожденных от воздушной проводки) на пешеходных тротуарах установят 61 контейнер с крупномерными туями, высота которых достигает 3-3,5 метров. Также улицу украсят 18 вазонов с цветами, 41 подвесное кашпо с ампельными растениями – их разместят на ограждениях. Кроме того, возле деревьев (в приствольных квадратах) продолжится высадка цветов на общей площади 353,28 кв. м.


Параллельно запланированы работы по приведению в порядок (обновлению) зеленых насаждений. Согласно порубочным билетам, выданным администрациями внутригородских районов, на основании комиссионного осмотра в текущем году необходим снос 47 деревьев, состояние которых признано аварийным. Он будет вестись по 10 июня. При этом принято решение о компенсационной высадке новых саженцев – 78 каштанов, в том числе, 47 – взамен аварийных деревьев, 17 будут укоренять на свободных местах и еще 14 уже заняли квадраты на участке от улицы Красноармейской до площади Революции, на которых ранее вообще не было деревьев.


Также по аналогии с опорами освещения летом предстоит замена старых железобетонных опор контактной сети, обеспечивающей движение троллейбусов.


В этом же сезоне на улице Куйбышева будет произведен ремонт большими «картами» (свыше 100 п. м) покрытия проезжей части – ее охватят работами на всю ширину в границах улиц Венцека и Некрасовская. Необходимые работы будут выполнены по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30