Новости Самары

жаркая погода – не аргумент для нарушения масочного режима

24.05.2021 15:48




В Самаре продолжаются рейды по контролю за соблюдением масочного режима в общественном транспорте. За прошлую неделю по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ запротоколировано 3 нарушения – административные материалы составлены в отношении тех пассажиров, которые категорически отказались пользоваться средствами защиты органов дыхания. Им грозит штраф в размере до 30 тысяч рублей. Решение о наказании будет принято судом.


«Начиная с осени прошлого года, в городе было оформлено уже 388 протоколов. Проверками по-прежнему охвачены все виды общественного транспорта. В настоящее время установилась жаркая погода, и многие пассажиры жалуются на дискомфорт при ношении защитных средств, но эпидобстановка остается сложной. Для обеспечения безопасности масочный режим необходимо соблюдать. Нужно защищать себя и окружающих», – подчеркнул заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.


Напомним также, что с учетом погодных условий транспортные предприятия усилили работы по влажной уборке и дезинфекции подвижного состава.


«Мобильные бригады, состоящие из нескольких человек, работают в круглосуточном режиме, чтобы подготовить машины к рейсам. Перед выходом на маршруты и по окончании смен выполняются основные мероприятия, а между рейсами дополнительно хлорсодержащим раствором протираются перила, поручни, сиденья и другие контактные поверхности. Это необходимо, чтобы граждане чувствовали себя защищенными», – рассказала представитель автотранспортного предприятия Анна Замыцкая.


Обращаем внимание на то, что погодный фактор и другие комплексные меры противодействия коронавирусной инфекции не являются поводом для отказа от ношения средства защиты органов дыхания от начала и до конца поездки. Сотрудники контрольно-ревизионных бригад напоминают пассажирам, что еще перед входом в салон нужно надевать маски, причем правильно, закрывая и рот, и нос. В масках нужно быть от начала и до конца поездки. И только при наличии средства защиты органов дыхания кондуктор может продать билет – об этом персонал перевозчиков инструктируют ежедневно, а все спорные и конфликтные ситуации досконально разбираются на еженедельных собраниях.


Отметим также особую важность иммунизации против коронавирусной инфекции, поскольку увеличение темпов вакцинации населения является одной из важнейших задач здравоохранения в последнее время. Так, только среди сотрудников транспортной сферы к настоящему времени прививку от коронавируса получили уже 655 человек. Многие из них приняли участие в прививочной кампании на базе своего предприятия, без отрыва от производства, причем с возможностью выбора того или иного препарата с учетом состояния здоровья и рекомендаций врачей.


Кроме того, получить данную услугу можно, записавшись через портал «Госуслуги», по «горячей линии», позвонив на номер 122 или по телефону регистратуры выбранного медицинского учреждении, а также при личном посещении. Прививку делают бесплатно, вакцинация осуществляется в добровольном порядке.


 


Соблюдайте противоэпидемические меры!


Берегите себя и своих близких!

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30