Новости Самары

в отношении нарушителей масочного режима в общественном транспорте Самары оформлено 418 протоколов

07.06.2021 16:50




Комплексные меры, направленные на минимизацию рисков инфицирования коронавирусом в общественном транспорте Самары, реализуются в полной мере, работы в этой части организованы непрерывно. Одной из первоочередных задач является контроль за соблюдением масочного режима пассажирами и персоналом перевозчиков. Так, с началом новой недели комиссионные рейды с участием представителей профильного городского департамента, транспортных предприятий и полицейских стартовали с крупной развязки на улице Ново-Садовой – с остановок автобусов и трамваев «Самарский филиал Третьяковской галереи». Вместе с тем, проверками охватывают все виды городского пассажирского транспорта.


Уже в первый час совместной работы полиция составила  административный протокол по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. За прошедшую неделю оформлено 16 таких административных материалов, а с осени прошлого года – 418.


«Большинство пассажиров на момент проверки находятся в средствах индивидуальной защиты. Некоторые попутчики достают маски из сумок, карманов и немедленно надевают, как только в салон заходят проверяющие. Если у кого-то маска спущена на подбородок, после замечаний ее поправляют, закрывая и рот, и нос. Выявлять граждан, не выполняющих установленные требования, мы продолжаем ежедневно, не снижая темпов. За нарушение масочного режима предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей, – напомнил заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин. – Полицейские составляют протоколы на месте, затем по мере готовности материалов – обычно в течение ближайших дней направляют их в суды. Те уполномочены принимать решения о наказаниях с учетом всех обстоятельств, при которых было совершено правонарушение».


В профильном департаменте подчеркивают, что надевать средство защиты органов дыхания необходимо перед входом в подвижной состав.


«Наша цель – создать комфортные и безопасные условия в общественном транспорте. Существует Постановление Губернатора Самарской области – масочный режим обязателен с мая 2020 года, есть требования Роспотребнадзора. В случае категорического отказа использовать индивидуальное средство защиты – протокол о нарушении и суд. Там также разъясняют нормы закона», – добавил Юрий Тапилин.


В числе необходимых профилактических мер – и санобработка подвижного состава. Она ведется на базах и в депо перевозчиков круглосуточно. Основной объем работ по мойке и дезинфекции приходится на ночную смену и перед утренним выходом на маршруты. Затем в течение рабочей смены контактные поверхности обеззараживаются дополнительно – в межрейсовые периоды.


«По первому звонку пассажиров транспорт могут еще раз проверить на предмет санитарного состояния, вычистить, включая труднодоступные места в салонах, и обработать. Обращения горожан принимаются не только по телефонам «горячей линии», размещенным в подвижном составе, но и через социальные сети. В том числе, отрабатываются сигналы относительно ношения масок в течение всей поездки – как пассажирами, так и персоналом. Эти вопросы поставлены на контроль руководства предприятия. Также проводим инструктажи с нашими сотрудниками, чтобы они напоминали в ходе рейса о важности ношения маски от начала и до конца поездки. Говорим, что кондукторы и водители личным примером должны мотивировать граждан на соблюдение ограничительных мер. Кроме того, нацеливаем персонал на бесконфликтное урегулирование ситуаций. Если же встречается принципиальный «антимасочник», приходится задействовать полицейских. Транспортное средство не может отъехать от остановочного пункта до тех пор, пока нарушитель не покинет салон», – рассказала представитель автотранспортного предприятия Анна Замыцкая.


В настоящее время персонал транспортной сферы вносит свою лепту и в формирование коллективного иммунитета к COVID-19: продолжается кампания по вакцинации. По информации профильного городского департамента, ведется статистика, которая учитывает и число только что привитых, и количество людей, у которых в крови уже имеются антитела (это и явно переболевшие, и бессимптомно перенесшие коронавирусную инфекцию). На сегодняшний день таковых в различных предприятиях, осуществляющих перевозки населения, от 20% до 40%. В городском Департаменте транспорта уже порядка 80% сотрудников – с антителами к коронавирусу.


При этом даже те, кто переболел или получил вакцину, не освобождаются от ответственности, связанной с ношением маски в поездках. До полного снятия режима повышенной готовности в связи с пандемией салоны общественного транспорта будут подвергаться проверкам. Дачные автобусы – не исключение. На маршрутах, следующих к садово-дачным массивам, определены контрольные точки, на которых контрольно-ревизионная служба и служба безопасности перевозчика могут проверить не только наличие масок, но и билетов на проезд.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30