Новости Самары

Работами по модернизации теплотрасс в Самаре охвачены уже 15 объектов

17.06.2021 17:43




На этой неделе самарские коммунальщики вышли на 3 новых объекта перекладки теплотрасс. Таким образом, работами охвачены 15 участков. Об этом на еженедельном штабе по подготовке городского хозяйства к работе в условиях осенне-зимнего периода сообщил Первый заместитель Главы Самары Владимир Василенко. Техническое перевооружение теплосетей идет в штатном режиме. Согласно плану, после 20 июня займутся ремонтом уже 32-х объектов. Вскоре после этого (с начала июля) работы планируется начать на оставшихся участках.


Также в ходе заседания штаба стало известно, что в перечень включены дополнительные объекты перекладки. С учетом этого общее количество теплосетевых трасс, подлежащих ремонту и модернизации, увеличилось до 57. Из них 42 находятся в зоне ответственности Предприятия тепловых сетей филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс», 5 объектов приведут в порядок в рамках обязательств города и еще не менее 10 – это объекты МП «Инженерная служба».


Напомним, беспрецедентные масштабы стали реальностью после вхождения Самары в ценовую зону теплоснабжения, и наш город-миллионник в числе первых начал реализацию модели «альтернативная котельная». Инвестиции увеличены до 2,9 млрд рублей. Чтобы выполнить столь амбициозные задачи, ресурсники, подрядчики и мэрия работают единой командой, организуя непрерывный контроль за темпами и качеством работ, а также уделяя повышенное внимание минимизации неудобств для жителей, в частности, своевременному обеспечению горячим водоснабжением. Временное прекращение или ограничение водоснабжения – только в случаях крайней необходимости (например, когда участок попадает в зону гидравлических испытаний теплосетей). Как правило, в период ремонта горячая вода поступает по заранее смонтированному резервному трубопроводу.


Кроме того, все необходимые меры предпринимают и в части подготовки котельных. На штабе было принято решение проверить их в ближайшее время. 


«Внимание заостряем на тех объектах, по которым в прошлом году имелись предписания Ростехнадзора. Сейчас все идет в плановом порядке. Комиссионно с участием Ростехнадзора объедем котельные. Нужно заранее оценить ситуацию, определить замечания, выявить недостатки, чтобы к 15 сентября их устранить», – рассказал Первый вице-мэр.


Отметим также, что в этом году подготовка к отопительному сезону стартовала раньше обычного. Профильные службы нацелены на то, чтобы все работы завершить в срок, а по возможности трудиться с опережением графика.


 

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30