Политика и экономика

Итоги работы комитета по образованию и науке в Самарской Губернской Думе 6-го созыва

24 июня под председательством Татьяны Бодровой состоялось заседание комитета по образованию и науке, в котором приняли участие депутаты Галина Козловская, Алексей Краснов, Александр Нефёдов, Габибулла Хасаев, а также председатель Думы г.о.Самара Алексей Дёгтев, представители Правительства Самарской области, областной прокуратуры, другие приглашённые.

Депутаты одобрили и рекомендовали поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в статью 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части предоставления права педагогическим работникам на первоочередное зачисление их детей в государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации, в которых работают эти педагогические работники).

Было отмечено, что это своевременная и важная инициатива. Вместе с тем председатель Думы г.о.Самара Алексей Дёгтев высказал предложение распространить это право на работников всех школьных учреждений, которое будет учтено комитетом в дальнейшей работе.

Комитет рассмотрел информацию министерства образования и науки Самарской области о ходе и итогах реализации в 2020 году в Самарской области федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

В 2020 году было оказано 20 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, а также гражданам, желающим принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

В государственных образовательных организациях успешно работала Служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. В 2020 году АНО «Планета детства «Лада» получила субсидию из федерального и регионального бюджетов на реализацию задач поддержки семей с детьми.

Галина Козловская высказала предложение рассмотреть возможность возвращения психологических служб в структуру школ и детских садов, может быть, как пилотный проект. «Чтобы полноценно работать с ребёнком, психолог должен видеть его каждый день» — отметила она.      

Было решено продолжить работу в данном направлении. 

Активное обсуждение вызвала информация о ходе реализации мероприятий подпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях на территории Самарской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения» до 2024 года государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года.

Уже в конце этого года запланирован ввод в эксплуатацию 2-ой очереди общеобразовательной школы на 650 мест по Пятой просеке в Октябрьском внутригородском районе городского округа Самара.

Начато строительство общеобразовательной школы на 1600 мест, расположенной по адресу: Самарская область, город Тольятти, Автозаводский район, квартал 20 (ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год).

В июле 2021 году запланировано начало строительства общеобразовательной школы на 1500 мест в микрорайоне «Южный город» (завершение планируется в 4 квартале 2022 года).

Также планируется заключить концессионные соглашения в целях строительства и ввода в эксплуатацию в 2023 году:

общеобразовательной школы на 1100 мест в 14 квартале жилого района «Волгарь»;
общеобразовательной школы на 550 мест по адресу: Красноглинский район г.о.Самара «Крутые Ключи»;
школы на 675 мест по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, 18 квартал, севернее жилого дома № 78 по ул. 70 лет Октября;
школы на 550 мест в границах пр. Масленникова, ул. Ново-Садовой, Н. Панова, Скляренко в Октябрьском районе городского округа Самара.
В ходе обсуждения вопроса председатель Думы г.о.Самара Алексей Дёгтев напомнил, что Президент страны Владимир Путин поставил задачу до конца 2024 года построить не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят. А также – решить вопросы с ремонтом, необходимым оснащением школ. Алексей Дёгтев поинтересовался, есть ли план такой работы в муниципальных образованиях Самарской области.     

Также он поднял вопрос о социальном напряжении в Октябрьском районе города Самары, где ощущается острая нехватка мест в общеобразовательных организациях. Алексей Дёгтев предложил рассмотреть возможность использования земельного участка и здания по адресу проспект Масленикова, 26 для строительства начальной школы. 

Данный вопрос был протокольно отмечен комитетом.

В рамках заседания были озвучены итоги выездных мероприятий комитета, внесены изменения в план работы комитета, а также подведены итоги работы комитета по образованию и науке в Самарской Губернской Думе 6-го созыва.  

Председатель комитета по образованию и науке Татьяна Бодрова:

— Работа комитета была очень плодотворной. Мы решали вопросы развития системы образования региона, поддержки педагогического сообщества, защиты детства. С помощью Правительства Самарской области, лично Геннадия Петровича Котельникова мы решили проблему областного финансирования проведения ежегодных медицинских осмотров педагогических работников нашей области.

Наш регион первым в стране с 1 сентября 2020 года организовал горячее питание для школьников всех начальных классов Самарской области, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы приняли Закон, который позволил сохранить социальные стипендии для студентов из малообеспеченных семей. В период пандемии принят Закон о первоочередном приеме в детские сады детей медицинских работников первичного звена и работников Скорой медицинской помощи.

Мы боролись за строительство, реконструкцию детских садов и школ, наш комитет на постоянной основе осуществлял депутатский контроль за этими процессами. Заключительным аккордом нашей работы стало принятие областного Закона  о государственной поддержке студенческих отрядов в Самарской области.

Мы понимаем, что сделано много, но предстоит сделать ещё больше. И это задача депутатов нового созыва. 

24 июня 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30