Политика и экономика

Итоговая сессия | Самарская Губернская Дума

6 июля состоялось заключительное заседание Самарской Губернской Думы шестого созыва.

Предварительные итоги работы областного законодательного собрания шестого созыва были  подведены в ходе пленарного заседания.

За последние пять лет Самарская Губернская Дума приняла 693 закона Самарской области, в том числе – 75 «базовых» законов, устанавливающих новое правовое регулирование, при этом главным приоритетом работы регионального парламента было принятие социально значимых законов. Для их обсуждения проведено 823 заседания комитетов и комиссии Думы, работа шла и в выездном формате, в рамках «круглых столов», «думских слушаний, семинаров и т.д.

Самарская Губернская Дума сегодня – один из лидеров по эффективности работы на федеральном уровне среди законодательных органов власти регионов России. 9 законодательных инициатив областного парламента стали федеральными законами.

Подводя предварительные итоги работы Самарской Губернской Думы, Геннадий Котельников отметил, что депутаты продолжали всестороннее развитие и совершенствование законодательства региона. Эта работа шла в тесном и конструктивном взаимодействии с Губернатором и Правительством Самарской области, с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации от Самарской области, территориальными органами федеральных органов государственной власти, главами и представительными органами муниципальных образований, общественными организациями, объединениями и гражданским обществом в целом.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников поблагодарил Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова за эффективную деятельность по отстаиванию интересов региона на федеральном уровне и за большой личный вклад в развитие областного законодательства.

 «Сегодня от имени депутатов областного парламента я хочу сердечно поблагодарить вас за большую совместно проведенную работу! 693 областных закона было принято депутатами шестого созыва, девять наших законодательных инициатив стали федеральными законами.  Нам пришлось работать в совершенно уникальное, сложное время. Пандемия, особые условия жизни, работы, когда приходилось оперативно принимать решения, направленные на оказание мер социальной поддержки. Поэтому неслучайно сегодня особое значение приобрел термин «человекоцентричность». Именно об этом говорил в ежегодном Послании наш Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. Любые решения должны приниматься в пользу человека! И это понимают все депутаты Губернской Думы, независимо от их политических убеждений и партийной принадлежности. И нам с коллегами, я считаю, удалось на протяжении всего созыва принимать взвешенные, объективные решения во благо жителей Самарской области!», — подчеркнул председатель областного парламента Геннадий Котельников.

Обращаясь к депутатам регионального законодательного собрания, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил: «Я очень  рад, что Самарская Губернская Дума показала себя зрелым, ответственным институтом, который хорошо понимает интересы региона, свои обязательства  перед его жителями. Вы всегда были настроены на поиск оптимальных решений. Хочу поблагодарить все думские фракции, всех депутатов за то, что вы осознавали свою ответственность за стабильность в обществе!».

Дмитрий Азаров вручил почётный знак Губернатора Самарской области  «За труд во благо земли Самарской» Сергею Мамедову, до 23 июня 2021 года занимавшему должность члена Совета Федерации от Самарской Губернской Думы.

За активную законотворческую деятельность и вклад в социально- экономическое развитие региона Благодарственным письмом Губернатора Самарской области отмечен председатель областного парламента Геннадий Котельников.

Главный федеральный инспектор  по Самарской области Юрий Рожин и прокурор  Самарской области Сергей Бережицкий из рук спикера областного парламента получили награды за большую совместную работу с депутатским корпусом.

Геннадий Котельников вручил почётный знак «За служение закону»  главному редактору телерадиокомпании «Губерния» Татьяне Прокопавичене, почётную грамоту областного парламента — заместителю министра образования и науки Самарской области Светлане Бакулиной, диплом — председателю Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрию Колесникову.

6 июля 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30