Политика и экономика

Механизмы взаимодействия предприятий ОПК, научных и образовательных учреждений в условиях диверсификации

15 июля 2021 года Председатель Самарской Губернской Думы, Президент и Почетный ректор СамГМУ, академик РАН Геннадий Котельников принял участие в заседании Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, прошедшем под председательством депутата Государственной Думы ФС РФ, Президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимира Гутенева. В ходе заседания состоялось всестороннее обсуждение такой актуальной темы, как «Механизмы взаимодействия предприятий ОПК, научных и образовательных учреждений в условиях диверсификации».

Открывая заседание, Владимир Гутенев отметил: «В рамках задач, которые поставил перед нами наш лидер, Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, мы достаточно успешно выполняем плановые показатели по диверсификации оборонно-промышленного комплекса. К 2030 году необходимо выйти на 50% гражданской продукции по номенклатуре выпуска предприятий ОПК. Промежуточные реперные точки мы проходим даже с опережением. Отмечу, что определенное санкционное давление, политика сдерживания дают нам новые возможности. Все силы брошены на выпуск импортозамещающей продукции. Научные изыскания выходят на передний план. Уже сегодня есть существенные успехи у предприятий ОПК в импортозамещении в сфере здравоохранения, самолетостроения, производства автокомпонентов и т.д. Эту деятельность мы будем продолжать. По итогам сегодняшней конференции я надеюсь, мы наметим, действительно, серьезные задачи, которые в значительной степени могли бы базироваться на позитивном опыте регионов».

Приветствуя участников мероприятия, Председатель областного парламента, академик РАН Геннадий Котельников подчеркнул значимость интеграции науки в реальный сектор экономики: «Сегодня, когда санкции для нашей страны все ужесточаются, нам надо надеяться только на свой внутренний ресурс. Сейчас контакты, плотное взаимодействие науки, научно образовательных организаций с промышленностью просто необходимы. Работа с предприятиями оборонно-промышленного комплекса имеет особое значение. От их устойчивой деятельности зависит не только степень обороноспособности страны, но и социально-экономическое развитие целых городов и территорий».

Депутаты Самарской Губернской Думы вместе с Правительством Самарской области, Торгово-промышленной палатой и Союзом работодателей региона создают все необходимые условия для эффективной работы предприятий ОПК.

Большую роль в этом играет законодательная деятельность.

Именно у нас в регионе был принят один из первых в стране областной закон «Об основах промышленной политики в Самарской области». На территории нашего региона также реализуются законы «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области», «О государственной поддержке инновационной деятельности на территории Самарской области».

Спикер областного парламента отдельно отметил высокую степень развития научного потенциала Самарской области.

В регионе действуют тесно связанные с наукой территориально-производственные кластеры, такие как аэрокосмический, нефтехимический, автомобильный, медицинско-фармацевтический и другие.

Система высшего образования Самарской области включает 24 вуза и их филиалов, в том числе 3 опорных вуза страны и 1 национальный исследовательский университет.

Научные исследования в регионе проводят 800 ученых Самарского федерального исследовательского центра Российской академии наук. Среди них- 5 академиков РАН и 5 членов-корреспондентов РАН (больше всего среди регионов Приволжского федерального округа).

Самарские ученые занимаются исследованиями и разработками в промышленности, здравоохранении, образовании, других сферах.

Трудно переоценить высочайшую роль и значение действующего в регионе Научно-образовательного центра «Инженерия будущего», который получил статус НОЦ мирового уровня.

Созданный по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, НОЦ «Инженерия будущего» сегодня объединяет около 50-ти предприятий, организаций и вузов из 9-ти регионов России и стран ближнего зарубежья.

«Говоря о механизмах взаимодействия научных и образовательных организаций с предприятиями ОПК, хочу акцентировать внимание на достаточно интенсивной и эффективной деятельности в этом направлении именно Самарского государственного медицинского университета. – сказал Геннадий Котельников. — В 2018 году вуз подписал Соглашение о стратегическом партнерстве с Концерном «Вега» по разработке новых поколений медицинских технологий. В 2020 году было подписано Соглашение о партнерстве в области медицины и искусственного интеллекта с компанией «Швабе». В том же 2020 году заключено Соглашение о сотрудничестве с «Объединенной ракетно-космической корпорацией» по разработке и производству высокотехнологичной медицинской техники.

При этом, хочу подчеркнуть, что в Самарской области не только медицинский университет, но и практически все вузы наладили тесное взаимодействие с предприятиями реального сектора экономики, что позволяет объединить научно-образовательные возможности вузов и производственные возможности промышленных предприятий».

В качестве примеров эффективного взаимодействия парламентарий привел опыт ученых Самарского национального исследовательского университета, которые работают над системами контроля и безопасности космических аппаратов, создаваемых в самарском Ракетно-космическом центре «Прогресс».

Самарский государственный технический университет совместно с компанией «Газпром нефть» разрабатывает катализаторы, ускоряющие химические реакции в нефтепереработке.

Наиболее яркие научные достижения Тольяттинского государственного университета связаны с областью теплофизики, сварочных технологий и обработки металлов давлением.

Отдельной гордостью Самарского государственного медицинского университета является методика гравитационной терапии, которая у нас успешно применяется уже 15 лет. Установка для этого направления была разработана и внедрена в производство учеными СамГМУ и конструкторами самарского завода «Салют».

В Самаре был открыт первый, головной центр гравитационной терапии, а теперь по всей  стране их уже больше 25-ти, благодаря чему тысячи больных получили качественную медицинскую помощь.

«Развитию взаимодействия науки и производства нет пределов. Нам с вами предстоит решать многие масштабные задачи. И у нас для этого есть всё: глубокие знания, профессиональные кадры и желание продвигать науку вперед», — подытожил Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников.

В целом на заседании состоялся конструктивный диалог, были заслушаны доклады, обозначены имеющиеся проблемы, сформированы цели и задачи на будущее.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения Благодарственными письмами Государственной Думы специалистов региональной отрасли здравоохранения.

15 июля 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30