Политика и экономика

Молодым самарским учёным – поддержка Президента страны

20 июля председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области  Геннадий Котельников по приглашению главного федерального инспектора по Самарской области Юрия Рожина принял участие в торжественном вручении свидетельств победителям конкурса грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых учёных – кандидатов наук и докторов наук. Участниками встречи стали заместитель председателя Правительства Самарской области Александр  Фетисов, представители Самарского национального исследовательского университета им.  академика С.П. Королёва и Самарского государственного медицинского университета.

Подведены итоги конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ в 2021 году, объявленном Годом науки и технологий.

Свидетельства, подтверждающие победу в конкурсе и право на получение гранта, молодым самарским учёным вручил главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин.

Обладателем гранта в области знания «Медицинские науки» стал кандидат медицинских наук Самарского государственного медицинского университета Михаил Гаврюшин. Он посвятил своё исследование разработке научно-практической модели диагностики пищевого статуса в ходе профилактических осмотров детей и подростков.

Победителем в номинации «Социальные и гуманитарные науки» конкурсная комиссия признала Илью Дёмина, доктора философских наук Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Тема его работы — «Политический язык российского консерватизма: культурно-семиотический анализ». Молодой учёный ведёт активную общественную работу, является председателем регионального отделения общества «Знание».

Победители этого престижного конкурса определяются по 11 научным направлениям. В 2021 году поступило более 1,5 тысяч заявок. Как отметил Юрий Рожин, Приволжский федеральный округ входит в тройку лидеров по количеству грантополучателей. «Получение гранта Президента РФ — это в первую очередь признание заслуг. В конкурсе участвуют лучшие молодые ученые со всей страны, и конкуренция очень высока. Победа достается самым достойным», — подчеркнул он.

На грантовую поддержку могут рассчитывать кандидаты наук и доктора наук, сумма гранта составляет 600 тысяч рублей и 1 миллионов рублей соответственно.

Председатель областного парламента, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников пожелал молодым учёным успехов в реализации научных проектов: «Вы – интеллектуальная элита региона. За вашими достижениями стоит огромный труд и преданность делу жизни – науке. Результаты ваших исследований стали значительным вкладом в развитие научного потенциала Самарской области. Это очень важное событие и для самих учёных, и для вузов. Получение столь значимой поддержки, несомненно,  поможет коллективам университетов сделать шаг вперёд.  Я уверен, что личный вклад этих молодых учёных нужно отметить и на уровне вуза. Они это заслужили!».

Геннадий Котельников также напомнил, что в регионе сформирована комплексная система поддержки научно-исследовательской сферы. Важным инструментом стимулирования научных проектов, направленных на решение задач социально-экономического развития региона, являются ежегодные премии и гранты. Он также отметил, что научно-образовательный центр «Инженерия будущего» получил недавно статус НОЦ мирового уровня:  «Это ещё один весомый повод гордиться высоким уровнем развития науки и высшего образования региона. Дальнейшее развитие таких центров позволит не только выполнить задачу, поставленную Президентом, но и даст возможность отечественной науке добиться новых успехов мирового значения, а также повысить научный потенциал российских регионов.Созданный по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, НОЦ сегодня объединяет более пятидесяти  предприятий и организаций из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. Как результат — появились большие возможности для привлечения в регион крупных инвестиционных проектов и решения задач инновационного развития региона».

20 июля 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30