Спорт

Никита Чернов: Против "Ахмата" и "Спартака" хотим показать, что умеем играть в футбол

Защитник «Крыльев Советов» Никита Чернов в интервью клубной пресс-службе поделился ожиданиями от старта РПЛ.
– «Крылья» уже вторую неделю тренируются в Самаре. Как возвращение после Сербии, как поменялись нагрузки, как поменялся план тренировок?
– Да, там было больше игр. Там играли чуть ли ни через день. Нас было меньше, у некоторых игроков были недомогания, кого-то не было по другим причинам. Да, было тяжело. Как и у всех команд. Сборы на то и сборы, чтобы быть тяжелыми, чтобы игроки подтягивали свое функциональное состояние. Когда приехали сюда, то погода получше. Прохладнее, чем в Сербии (улыбается). Хоть и +33, но в Сербии было очень жарко. По погоде это были, наверное, одни из самых тяжелых сборов для меня за последнее время.
– Как вообще сейчас функционально себя чувствует команда, ты?
– Думаю, что после каждой товарищеской игры лучше и лучше. Играли больше, чем по 60 минут. В первой игре с «Уралом» у меня было около 100 минут. После игры, конечно, было тяжеловато, но потом на восстановительных тренировках, нагрузка давалась легче. Думаю, что проблем к 1-му туру у нас не будет.
– «Крылья» пополнили несколько новичков, сейчас еще будут несколько на подходе. Как они влились в команду, как адаптировались?
– Не сказал бы, что это новички (улыбается). Глушенков в позапрошлом году был в команде. Пруцев – в прошлом. Мы знаем все сильные стороны этих ребят, уверены, что они помогут нам достичь целей в этом сезоне.
– Ребята, которых еще не было – Онугха, Иванисеня, Липовой – что об их адаптации можешь сказать?
– Очень мастеровитые ребята, сразу видно по их первым тренировкам. Я думаю, они нам очень сильно помогут. Уверен, никаких проблем у них не возникло, сразу дружно приняли их в коллектив.
– «Крылья» очень здорово провели прошлый сезон. Сейчас от команды большие ожидания в связи с этим. Что можешь сказать по этому поводу в психологическом плане, насколько обращаешь на это внимание?
– Конечно, после того сезона, когда мы вылетели, результаты были не очень хорошими. Болельщики были не очень довольны нашей игрой. Лучшую игру мы показывали, когда пришел Андрей Талалаев, он пришел на 5-6 игр, ребята поверили, он нас замотивировал, нащупали свою игру. Потом очень обидно вылетели. Не хотел бы говорить, что это из-за каких-то ошибок. Все были поникшими. Но перед этим сезоном, когда в ФНЛ вылетели, сразу настраивались между ребятами, кто остался, что мы обязательно выйдем с первого места, не собираемся там оставаться. Потому что хочется играть с лучшими командами, а наш уровень – на голову выше остальных претендентов, того же «Нижнего Новгорода», не хотел бы никого обидеть. Но сейчас все изменилось. Ребята поверили в то, что мы можем выигрывать каждую игру. Хотелось бы с этим ощущением выходить – что мы можем обыгрывать любую команду при должном настрое. Я думаю, что у нас все получится.
– С «Ахматом» начнется этот сезон. До этого играли с ними в полуфинале Кубка России. Насколько это будут разные игры?
– Конечно, кубковая игра отличается. Там есть 120 минут максимум и пенальти. По пенальти мы и выиграли. Здесь давления будет больше на нас. На одну игру легче настроиться. В том матче за нас сыграли и фарт, у них были хорошие моменты. Бериша не упал. Упади – пенальти и непонятно, как все закончилось бы. А чемпионат… Надо просто готовиться к каждому конкретному сопернику, показывать свой лучший футбол. Думаю, если мы сделаем то, что от нас требует тренер, то все будет хорошо.
– Игорь Витальевич очень ярко проявил себя в прошлом сезоне, неоднократно был отмечен разными специалистами, был вновь признан лучшим тренером ФНЛ. Насколько он менял подготовку команды к этому сезоны, заметил ли какие-то различия в тренировочном процессе, других аспектах?
– Игорь Витальевич больше тактик. Мне очень нравятся занятия, в которых он миксует тактику и работу с мячом. Мало беговой работы. В предыдущих моих командах было много беговой работы, а здесь все с мячом. Здесь ты и задыхаешься, и мяч чувствуешь, это отлично потом сказывается на физическом состоянии. Я думаю, что через мяч мне более комфортно, нежели бегать монотонно по кругу.
– Ждать ли каких-то сюрпризов от «Крыльев» в этом сезоне с точки зрения тактических заготовок?
– Не знаю, на самом деле. До сезона будет еще много теории. Будем разбирать все команды, смотреть плюсы и минусы. Конечно, хотим играть первым номером. Хотим и против «Ахмата», и против «Спартака» показывать то, что мы умеем играть в футбол. В прошлом году мы это доказали. Все будет зависеть от тренерского штаба, как они поставят нам игру, в какой футбол мы будем играть. Тренеры знают, что мы готовы на все идеи, которые они нам предложат. Поэтому я думаю, что никаких проблем с этим не будет.
– Перед стартом сезона «Крылья» встретились с болельщиками. Игроки, тренеры и руководство сказали какие-то слова. Для тех, кто там не был, что ты можешь сказать перед началом нового футбольного года.
– Хотелось бы сказать им, чтобы они также приходили, как и в прошлом году, позапрошлом. Было видно, что они поверили в команду, в наши идеи, в то, как мы играем. Мы отплачивали тем же на поле. Очень много улыбок было на стадионе. Это радует. Даже после проигранной игры мы видели, как нас поддерживали. Это дорогого стоит. Мы будем отдавать себя на 100% и больше. А тем, кто придет за нас болеть, рвать глотки за нас. То есть то, что они всегда делают (улыбается). Потому что Самара – это футбольный город. Я уже третий год это на себе чувствую. Ты можешь играть плохо, но равнодушие болельщики не смогут тебе простить.
yt=jC06V2HAKsg

Сообщает: Официальный сайт ПФК «Крылья Советов» Самара