Политика и экономика

Оперативный штаб: приняты дополнительные ограничения для снижения заболеваемости коронавирусом в области

11 октября Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Эпидемиологическая ситуация в области с учетом начала эпидсезона респираторных заболеваний характеризуется как неблагополучная. Руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова сообщила о 705 выявленных случаях коронавируса на 11 октября. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения на сегодня в области – 22,16, за период с 1 сентября 2021 года – 2 451,68. Относительно этой цифры минимальные показатели – в Безенчукском, Сызранском, Шигонском районах, максимальные – в Богатовском и Елховском районах, г.о. Отрадный.

В сравнении с неделей ранее на 40-й неделе заболеваемость коронавирусом выросла в пяти возрастных группах: до года, 18-29, 30-49, 50-64, более 65 лет. При этом наибольшие показатели на этой неделе зафиксированы среди лиц 65+.

В разрезе профессиональных групп прирост заболевших наблюдается среди работников сферы образования, торговли непродовольственными товарами, промышленных предприятий, офисов и банков, госслужащих.

Зафиксировано рекордное за последние годы количество заболевших ОРВИ – более 28 тысяч, что в 2 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Согласно информации министерства здравоохранения региона, коечный фонд в 31 госпитале сейчас насчитывает 7 557 мест, из них свободны порядка 500. На этой неделе готовят новые «ковидные» места: 192 койки на базе Жигулевской и Приволжской центральных районных больниц. Расход кислорода увеличился и превысил предел потребления в ноябре-декабре 2020 года.

В области в наличии более 300 тысяч доз вакцины от коронавируса и также более 300 тысяч доз вакцины от гриппа. Темпы вакцинации от гриппа несколько выросли, но в целом недостаточно, учитывая эпидситуацию. Однако в первую очередь необходимо ускорить вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Исполнение плана (80% взрослого населения) сейчас составляет 62,73%. Хворостянский, Камышлинский районы уже достигли планового значения. Красноярский, Кинельский районы, г.о. Отрадный, Кинель, Тольятти — в красной зоне. Представители минздрава вновь подчеркнули, что прививка помогает предупредить тяжелое течение болезни, осложнения и неблагоприятные исходы.

«В пятницу мы провели большое совещание с общественностью, с представителями гражданского общества, руководителями предприятий различных сфер, бизнеса, общественными организациями, политическими партиями. В ходе обсуждения удалось достигнуть консенсуса и общего понимания, насколько борьба с COVID-19, проведение вакцинации является первостепенной задачей для всех. Время действовать. Ситуация приближена к критической», — подчеркнул Глава региона. Он акцентировал внимание членов штаба на необходимости восстановить те навыки работы, которые уже были выработаны ранее. Это касается, в том числе, контроля за самоизоляцией заболевших, которые проходят лечение амбулаторно.

«Мы на каждом штабе ставим вопросы о темпах вакцинации. У нас пять муниципальных образований имеют долю меньше 50%. Мы должны отметить работу глав этих муниципалитетов как неудовлетворительную и не соответствующую особому режиму, который действует на территории региона.  Принимаемые ими усилия недостаточны», — заявил Губернатор.

Контроль за вакцинацией сотрудников необходим и на уровне самих предприятий и организаций, особенно в тех сферах, где заболеваемость растет.

Нарастить работу по вакцинации студентов и профессорско-преподавательского состава должны вузы. Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников доложил, что образовательный процесс  в вузах региона проходит в смешанном формате – в виде дистанционно-очного обучения. Более 80 процентов сотрудников вузов прошли вакцинацию, вместе с тем темпы вакцинации студентов сегодня вызывают тревогу. «Вакцинация сегодня – это не вопрос желания или нежелания человека, а вопрос общей безопасности. В стране чрезвычайная ситуация. Все должны это понять. И студенты, конечно! Они же разумные люди, это передовая, интеллектуальная часть нашей молодежи. Это не гарантирует на сто процентов защиту, но значительно уменьшает вероятность заболевания», — подчеркнул Геннадий Котельников. Он также отметил, что Совет ректоров в постоянном режиме держит на контроле ситуацию с вакцинацией, работает в тесном контакте с представителями вузов, студенчества.

Глава региона поручил в течение недели решить вопрос о прививках от коронавируса для иностранных студентов. «Прошу подготовить информацию о вакцинации преподавательского состава и студентов вузов Самарской области. Там, где наиболее сложная ситуация, подготовить от моего имени обращения на профильных федеральных министров по подведомственности вузов», — отметил Дмитрий Азаров, выслушав доклад о том, какова ситуация с вакцинацией в вузах на данный момент.

Особое внимание штаб уделил обсуждению мер, направленных на снижение заболеваемости коронавирусом среди пожилых людей. Для разъяснения необходимости сделать прививку нужно подключить общественные советы, информировать о возможности привиться на дому.

Участники штаба подчеркнули необходимость принятия  дополнительных ограничительных мер, направленных на сокращение распространения коронавируса. Только так в существующей ситуации можно сократить риски распространения инфекции и защитить здоровье граждан. Ряд ограничений коснётся сферы общественного питания, спортивной сферы.

Соответствующее постановление будет подписано и опубликовано в ближайшее время.

Подробнее – на сайте Правительства Самарской области:

https://www.samregion.ru/press_center/news/operativnyj-shtab-prinyaty-dopolnitelnye-ogranicheniya-dlya-snizheniya-zabolevaemosti-koronavirusom-v-oblasti/

11 октября 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30