Политика и экономика

Рассмотрели вопросы о музейном деле и о повышении эффективности реализации молодёжной политики в регионе

28 октября в режиме ВКС состоялось заседание комитета по культуре, спорту и молодёжной политике под председательством заместителя председателя комитета Дмитрия Литвинова. В заседании приняли участие депутаты Екатерина Луценко, Виктор Воропаев, Александр Милеев, Вячеслав Дормидонтов, Михаил Усов, Ирина Долгополова, а также представители Правительства Самарской области, областной прокуратуры, другие приглашённые.

В ходе заседания комитет рассмотрел ряд контрольных вопросов.

Информацию о ходе реализации регионального закона «О музейном деле и музеях в Самарской области» представила заместитель министра культуры Самарской области Ирина Калягина.  

Музейная сеть Самарской области насчитывает более 30 единиц. Самые молодые музеи региона – открывшийся в 2019 году в Самаре Музей Э.А.Рязанова и созданный в 2020 году в селе Хворостянка музейно-выставочный центр.

Музейный фонд Самарской области вмещает все направления культурного наследия: изобразительное, краеведческое, историческое, археологическое и другие. Общий объем музейного фонда музеев Самарской области (всех уровней подчинения) на 01.01.2021 составляет более 700 тысяч единиц хранения. Из них – 512 тысяч единиц хранения основного фонда.

Учитывая современные реалии, активно ведётся работа по оцифровке музейных коллекций.

На 01.01.2021 в электронный каталог внесены сведения о 480 тысячах музейных предметах. Таким образом, 94% предметов основного музейного фонда получили электронную регистрацию.

Работа по созданию цифровых изображений музейных предметов ведется более медленными темпами. Оцифровано 299 тысяч единиц хранения, что составило 58,5% от общего числа предметов основного фонда.

Все музеи Самарской области компьютеризированы и подключены к сети Интернет, имеют страницы в социальных сетях. 22 музея имеют собственный сайт в сети Интернет.

Было отмечено, что в целом, в числе проблем музейной деятельности в Самарской области остаются:

недостаточное бюджетное финансирование на развитие музеев;
острый недостаток в площадях фондохранения музейных коллекций, экспозиционных площадях;
кадровое обеспечение узкими специалистами в сфере музейного дела (экскурсоводов, реставраторов, др.) и средний возраст сотрудников музеев (47 лет);
большинство музеев нуждается в оснащении необходимым современным выставочным оборудованием, системами обеспечения безопасности музейных предметов и специализированным оборудованием для хранения музейных предметов.
В ходе обсуждения депутат Михаил Усов особенно обратил внимание на проблемы нехватки площадей для фондов хранения и вопрос неприспособленности многих музеев для людей с инвалидностью. Депутат задал вопрос, сколько средств необходимо, чтобы обеспечить для маломобильных граждан доступ во все музеи.

Ирина Калягина ответила, что будет рассматриваться возможность приобретения оборудования для инвалидов в рамках реализации национального проекта «Культура». Также замминистра пообещала проинформировать депутатов о том, какие суммы необходимы на оснащение музеев региона средствами мобильности.

О том, как исполняется закон «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений в Самарской области» и государственная программа Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодёжной политики в Самарской области» на 2015-2024 годы, депутатов проинформировал руководитель департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области Сергей Бурцев.

В качестве мер поддержки молодёжных и детских молодёжных объединений было отмечено:

информационная работа, направление членов общественных объединений на семинары, конкурсы, форумы;
предоставление помещений и площадок на безвозмездной основе для организации встреч и проведения мероприятий;
экономическая поддержка социально-ориентированных НКО для реализации социально-значимых мероприятий (в 2021 году – 68 млн рублей).
Молодёжное движение Самарской области объединяет в своих рядах ярких, талантливых, неординарных юношей и девушек. В 2020 году более 164 тысяч людей в возрасте от 14 до 30 лет приняли участие в молодёжных мероприятиях. Большое развитие получает движение добровольчества и волонтёрства, в регионе успешно работает Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества (волонтёрства).

Молодёжные объединения участвуют в мероприятиях патриотической направленности, посвящённых дням воинской славы и памятным датам России.   

На 11.10.2021 объём средств, предусмотренных в целях реализации мероприятий подпрограммы «Реализация государственной молодёжной политики в Самарской области» составляет 342 млн рублей.  

Также депутаты обсудили анализ практики реализации Закона Самарской области «О физической культуре и спорте в Самарской области» в части реализации положений о проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также спортивно-зрелищных мероприятий, подготовленный правовым управлением Думы.

28 октября 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30