Политика и экономика

Базовая поддержка сельского хозяйства Самарской области

10 ноября 2021 года комитет Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию рассмотрел проект закона Самарской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Базовые параметры регионального бюджета на 2022 год установлены следующие:

 доходы — 182 160  млн рублей;
расходы — 188 179 млн рублей.
Проект областного бюджета сформирован без учета целевых поступлений из федерального центра, в связи с тем, что проект федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов на момент формирования законопроекта не принят.

В структуре бюджетных расходов области на будущий год в разделе «национальная экономика» предусмотрено 2,8 млрд рублей на поддержку и развитие сельского хозяйства и рыболовства и 517 млн рублей – на лесное хозяйство.

По линии регионального Минсельхоза продолжится реализация таких госпрограмм Самарской области, как:

«Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области», в том числе подпрограмм:
«Развитие отдельных отраслей сельского хозяйства, агропродовольственного рынка и кооперации»;
«Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса Самарской области на период до 2030 года»
«Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»;
«Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020 – 2025 годы».
По линии областного Минлесхоза запланирована к реализации государственная программа «Развитие лесного хозяйства Самарской области на 2014 – 2030 годы».

В целом расходы на сельское хозяйство в 2022 году только за счет средств областного бюджета увеличатся практически на треть.

Председатель комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Сомов отметил: «При известных сложностях в экономике суммы, предусмотренные на будущий год в проекте регионального бюджета на отрасль сельского хозяйства, радуют не только наш комитет, но и всех жителей сельских территорий, и работников агропромышленного комплекса. Стартовые цифры больше чем в предыдущем году примерно на треть. По отдельным направлениям мы видим и кратное увеличение выделяемых средств, например, на сельские автомобильные дороги. На программу комплексного развития сельских территорий Самарской области тоже увеличение значительное, почти в полтора раза. В целом, этот задел, эти цифры говорят о том, что есть повод для оптимизма. Естественно, и перед вторым чтением, и в течение года мы будем еще не раз рассматривать бюджет и вносить поправки. Надеюсь, что сумеем еще увеличить бюджетное финансирование и на поддержку АПК и на развитие сельских территорий».

10 ноября 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30