Политика и экономика

Формируется финансовая база для отрасли образования на 2022-2024 годы

9 ноября 2021 года в Самарской Губернской Думе в заочном формате состоялось заседание комитета по образованию и науке.

Внимание парламентариев приковано к проекту основного финансового документа региона на ближайшие три года – проекту закона Самарской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Основные характеристики субъектового бюджета будущего года:

доходы — 182 млрд 160млн. рублей;
расходы — 188 млрд 179 млн. рублей.
Традиционно в областной казне отведена значительная роль  финансированию такой социально значимой отрасли экономики, как образование – 43,3 млрд рублей на 2022 год.

В частности, в следующем году будет продолжена реализация таких государственных программ Самарской области, как:

— «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» (общий объем финансирования в 2022 году — 40,3 млрд рублей), в том числе подпрограмм:

«Реализация государственной политики в области образования и науки на территории Самарской области»;
«Развитие системы поддержки одаренных детей и талантливой молодежи в Самарской области»;
«Реализация государственной молодежной политики в Самарской области»;
«Развитие технического творчества обучающихся Самарской области»;
— «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области», в том числе подпрограмм:

«Создание новых мест в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях на территории Самарской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения»;
«Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области»;
«Создание современных условий для занятия физической культурой и спортом в образовательных организациях Самарской области»;
«Укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере образования на территории Самарской области»;
Более того, в следующем году начнется реализация новой подпрограммы «Модернизация пищеблоков в образовательных организациях Самарской области», рассчитанной до 2024 года. На эти цели в проекте областного бюджета предусмотрено 124 млн рублей.

«При всей той сложной ситуации, в которой мы находимся, при том, что финансирование сферы здравоохранения увеличено практически в два раза с 10 до 20 млрд рублей, отрадно отметить, что бюджет на отрасль образования не секвестирован. Все проекты будут продолжены в 2022 году. Кроме того, в проекте бюджета на следующий год уже запланированы средства на новое направление – модернизацию пищеблоков в школах и детсадах Самарской области. Мы все надеемся и очень ждем, что дети вернутся к очному формату обучения и смогут полноценно заниматься в своих учебных заведениях, отремонтированных, с хорошим оборудованием, с новыми пищеблоками», — подчеркнула председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Светлана Ильина.

9 ноября 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30