Политика и экономика

Меры соцподдержки сохранить на прежнем уровне

7 декабря состоялось заседание Самарской Губернской Думы под председательством Геннадия Котельникова.

В ходе пленарного заседания было рассмотрено 22 вопроса, в том числе 11 проектов региональных законов.

Законопроект, предусматривающий изменение критерия нуждаемости  при установлении мер социальной поддержки пожилых граждан, внесён в региональный парламент Губернатором Самарской области. В связи с предстоящей в январе 2022 года индексацией пенсий неработающих граждан на 5,9%, более 26 тысяч пенсионеров могут утратить право на получение ежемесячных денежных выплат, так как их пенсия превысит критерий нуждаемости. Чтобы не допустить этого, законопроектом предлагается повысить на аналогичную величину и критерий нуждаемости: с 24 529 до 25 976 рублей. Это позволит сохранить право на получение мер социальной поддержки таким категориям льготников как ветераны труда Российской Федерации и Самарской области, труженики тыла, репрессированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Депутаты поддержали решение комитета  по здравоохранению, демографии и социальной политике о принятии закона в двух чтениях.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников отметил социальную значимость закона: «В данном случае закон принимается на опережение. С 1 января 2022 года индексируется пенсия, а синхронно с этим и ровно на такой же процент происходит повышение критерия нуждаемости при определении мер соцподдержки.  И всё это для того, чтобы  сохранить выплаты на прежнем уровне. Чтобы каждый из 26 тысяч пенсионеров, ветеранов труда не почувствовал на себе никаких изменений. Эту инициативу Губернатора Самарской области депутаты поддержали, приняли сразу в двух чтениях».  

Новые правовые гарантии социальной защиты для самарцев, награжденных знаком «Житель осаждённого Севастополя», предусмотрены в региональном проекте закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области». Законопроект отражает изменения в федеральном законодательстве, которыми данная категория приравнивается к ветеранам Великой Отечественной войны. В числе новых льгот — обеспечение их жильём за счёт средств федеральной казны в случае нуждаемости, компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%.

Решением депутатского корпуса закон принят единогласно в двух чтениях.

Ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей за классное руководство (кураторство) предлагается установить в региональном законе «Об образовании в Самарской области» для педагогов учреждений среднего профессионального образования. Такая мера поддержки будет оказана более 2 300 сотрудникам по аналогии с выплатами за классное руководство педагогам средней школы. Все расходы на реализацию нововведений осуществляется за счёт федеральной казны. Соответствующий законопроект внесён комитетом по образованию и науке и был принят депутатами единогласно сразу в двух чтениях.

Депутаты поддержали законодательную инициативу фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе — проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 4 Закона Самарской области «О транспортном налоге на территории Самарской области». Законопроектом предлагается упростить порядок предоставления льгот по транспортному налогу: установить беззаявительный порядок их предоставления пенсионерам и ветеранам боевых действий, имеющим  право на льготу. Налоговые преференции будут предоставляться автоматически на основании сведений, полученных налоговым органом в порядке межведомственного взаимодействия.

В случае же непредставления пенсионерами, инвалидами, гражданами, подвергшимся воздействию радиации, многодетными семьями и ветеранами боевых действий, имеющими право на налоговую льготу, заявления о выбранном транспортном средстве, налоговая льгота будет предоставляться в отношении одного транспортного средства  с максимальной исчисленной суммой налога (в случае, когда у налогоплательщика имеется несколько машин).

По статистическим данным, в Самарской области льготы по транспортному налогу имеют 93 000 пенсионеров, 5 456 – ветеранов боевых действий и 3 212 родителей (усыновителей) в многодетной семье.

На заседании был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленный на урегулирование порядка предоставления гражданам услуг в случае распространения новой коронавирусной инфекции, который проходит сейчас обсуждение во всех региональных парламентах страны.

Законопроект накануне был рассмотрен на расширенном заседании  комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике с участием 16 депутатов областного парламента, членов общественной комиссии по здравоохранению, представителей научного сообщества и практического здравоохранения, Общественной палаты Самарской области, профильных министерств и ведомств.

В соответствии с предлагаемыми поправками, региональные власти смогут устанавливать правила посещения массовых мероприятий, учреждений культуры, объектов общественного питания и розничной торговли. Для этого потребуется документация, подтверждающая наличие прививки, медицинского противопоказания или факт перенесённого заболевания. При посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, никаких документов предъявлять, как и прежде, не потребуется. Данные законодательные нормы вводятся временно, их действие обозначено в законопроекте до 1 июня 2022 года.

Депутаты приняли активное участие в обсуждении, своё мнение высказали Марина Сидухина, Игорь Фоменко, Максим Фёдоров, Марина Антимонова, Алексей Лескин, Роман Балтер, Наталья Боброва, Анна Дубасова, Максим Гусейнов, Михаил Абдалкин.

Большинством голосов законопроект был поддержан, решение областного парламента будет направлено в  Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о назначении семи членов Избирательной комиссии Самарской области с правом решающего голоса от регионального парламента.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников вручил награды областного парламента. Почетным знаком «За служение закону» награждены Герой РФ Александр Баранов, главный врач Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Сергей Пушкин,  председатель  правления Самарской областной общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области» Ширван Керимов, руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Алексей  Жарков. Почётной грамотой областного заксобрания за многолетнюю работу отмечены  руководитель департамента охоты и рыболовства Самарской области Виктор Трусов, доктор медицинских наук, директор Медицинской компании «Гепатолог» Вячеслав Морозов.

7 декабря 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30