Политика и экономика

Строительство новых инфраструктурных объектов и поддержка бизнеса в г.о. Сызрань

3 декабря 2021 года в г.о.Сызрань состоялось совместное выездное мероприятие сразу трех комитетов Самарской Губернской Думы: комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам; комитета по местному самоуправлению и комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи с целью рассмотрения вопроса «О ходе реализации государственных программ Самарской области в г.о. Сызрань».  От депутатского корпуса областного парламента в нем приняли участие председатель комитета по строительству Николай Лядин, председатель комитета по местному самоуправлению Геннадий Говорков, заместитель председателя комитета по промышленности Роман Балтер, заместитель председателя комитета по строительству Юлия Хаджиева, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Вера Попова, депутаты-члены профильных комитетов Максим Гусейнов и Михаил Натальчук.

Участники мероприятия проконтролировали ход работ на объекте капитального строительства «Строительство инфекционного корпуса на 100 коек в ГБУЗ СО «Сызранская городская больница №2».

Как рассказал главный врач Сызранской городской больницы №2. Равиль Гусейнов, открытия нового инфекционного корпуса очень ждут не только сызранцы, но и жители близлежащих районов. Действующее инфекционное отделение находится в старом здании – бывшем здании общежития, приспособленном под нужды больницы.

Новый корпус для лечения больных инфекционного профиля, а это пациенты и с гепатитом, и с кишечной инфекцией, и с воздушно-капельной инфекцией, и, конечно, с COVID-19 – уникальный объект. В здании переменной этажности будут учтены все современные требования. Здесь расположатся оснащенные высокотехнологичным оборудованием лаборатории и кабинеты врачей, светлые и просторные изолированные палаты, в том числе для маломобильных групп пациентов, Ко всем 100 койкам будут подведены кислородные развязки. Будет установлена специальная вентиляционная система, а также автономное оборудование для очистки и обеззараживания канализационных стоков. Территория вокруг нового корпуса больницы также будет благоустроена, работы уже ведутся.

Подрядчики обещают сдать объект до конца года.

«Этот объект очень важен для всей Самарской области. Его проектировка была начата еще до начала пандемии. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции принято решение, что инфекционный корпус будет выполнять функции ковид-госпиталя. Проект усложнился. Именно это условие повлияло на то, что график строительных работ немного сместился. Сегодня мы видим, что готовность объекта уже очень высокая. Здесь трудится около 200 строителей. Идут отделочные работы. Завершается благоустройство прилегающей территории. Дальнейшая задача – это комплектация медицинскими работниками данного учреждения. Вопрос кадрового обеспечения отрасли здравоохранения депутаты планируют подробно рассмотреть совместно с коллегами из профильного комитета Думы», — прокомментировал председатель комитета Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин.

Далее в этот же день областные законодатели посетили Сызранский филиал Регионального центра развития предпринимательства Самарской области «Мой бизнес», где провели рабочую встречу с представителями малого и среднего предпринимательства (далее — МСП).

Участники совещания отметили высокую предпринимательскую активность в г.о.Сызрань. Хорошим подспорьем для малого и среднего бизнеса является местная Ассоциация предпринимателей.

В г.о. Сызрань насчитывается порядка 4 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, из них более 1 тысячи – микропредприятия, около 2,5 тысяч – индивидуальные предприниматели.

Еще одним «плечом для бизнеса» в г.о. Сызрань является созданный в 2019 году в рамках госпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Самарской области» центр «Мой бизнес», который объединяет на одной площадке все организации инфраструктуры поддержки предпринимательства, в том числе окна МФЦ. Начинающие бизнесмены могут воспользоваться конференц-залами, переговорными комнатами, коворкингом, получить консультационные услуги, помощь в создании сайтов, в выходе на маркет-плейсы, пройти обучение, тренинги и т.д.

Всего в 63-м регионе будет создано 10 таких центров. Девять уже работают в городских округах Самара, Тольятти, Сызрань, Отрадный, Чапаевск, Новокуйбышевск, Похвистнево, Кинель, Октябрьск. В планах на будущий год открытие центра в г.о. Жигулевск. 

«За два года работы в г.о. Сызрань центр «Мой бизнес» показал высокую эффективность и доказал свою востребованность. Например, если в прошлом году на его базе было проведено 868 консультаций для субъектов МСП, то в текущем году – при плановом показателе 1000 консультаций уже оказано более 2000 консультативных услуг. Это реальная помощь как начинающим предпринимателям, так и самозанятым жителям Сызрани», — отметил заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Роман Балтер.

В ходе встречи с парламентариями сызранские бизнесмены обратили внимание на целый ряд моментов, требующих решения на областном и федеральном уровнях. Это и вопросы увеличения размеров и сроков грантовой поддержки, это и вопросы финансовой помощи при закупке оборудования для открытия новых производств, это и вопросы, связанные с поддержкой предприятий, пострадавших от пандемийных ограничений, и вопросы льготного налогообложения и пр.

Все предложения, озвученные на совещании, были взяты в работу профильных комитетов Самарской Губернской Думы.

«Сразу три профильных комитета Самарской Губернской Думы очень плодотворно поработали в г.о. Сызрань. Состоялся очень живой, открытый разговор с местными предпринимателями. В нашей области делает очень многое для поддержки малого и среднего бизнеса, особенно, в это нелегкое время, связанное с пандемией. Все вопросы, которые сегодня поставили перед законодателями сызранские бизнесмены, будут детально отработаны на площадке областного парламента», — подытожил председатель комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению Геннадий Говорков.

3 декабря 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30