Политика и экономика

Помочь пострадавшим дольщикам, сохранить порядок в сфере рекламной деятельности и градостроительной отрасли

16 декабря под председательством Николая Лядина состоялось заседание комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам. В заседании приняли участие депутаты Владимир Купцов, Андрей Мурзов, Николай Сомов, Михаил Абдалкин, Максим Гусейнов, Михаил Натальчук, Роман Балтер, а также представители Правительства Самарской области, областной прокуратуры, другие приглашённые.

Депутатами поддержан региональный законопроект «О внесении изменений в Закон Самарской области  «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области», которым уточняются критерии признания граждан — участников  долевого строительства пострадавшими в целях включении в реестр и оказания мер государственной поддержки.

Законопроектом учитывается практика применения закона, а также решения судов по признанию участников долевого строительства пострадавшими.

Комитет поддержал проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 3 Закона Самарской области  «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области», которым продлевается срок реализациями органами государственной власти Самарской области ряда перераспределённых полномочий в сфере градостроительной деятельности и наружной рекламы до 31.12.2026.

Председатель комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин пояснил важность этой инициативы: «Впервые перераспределение полномочий произошло в 2015 году, и после 5 лет действия этого закона мы видим реальные результаты и в сфере рекламы, и в сфере градостроительства».

В рекламной сфере – налажена эффективная работа, утверждена необходимая нормативная база, проведена большая работа по ликвидации рынка незаконной наружной рекламы, которая и составляла основную часть всех незаконных рекламных конструкций. В целом можно сказать, наведён порядок в сфере размещения городской рекламы.

Стабилизация рынка наружной рекламы позволила значительно увеличить поступления в консолидированный бюджет. Рекламные конструкции приведены в соответствие с едиными стандартами, идёт постепенная замена устаревших форматов на высокотехнологичные, что позволяет увеличить ёмкость рынка наружной рекламы и размер платы по договорам на установку рекламных конструкций.

Огромная работа была проведена по демонтажу незаконной рекламы. По информации министерства имущественных отношений Самарской области с 2014 года демонтировано 4656 незаконных конструкций, из которых 1743 – в г.о.Самара, 2943 – на территории иных муниципальных образований.

С 2014 по 2021 год заключено 209 договоров, доход от которых в консолидированный бюджет составил 1175 млн рублей.

Помимо пополнения бюджета заключённые договоры помогают  размещать социальную рекламу на территории региона. С 2014 по 2021 год было выдано 2565 разрешений.

Очень важно сохранить перераспределение полномочий в сфере градостроительной деятельности, а именно сохранить полномочия в сфере выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию за министерством строительства региона. За 5 лет это уже позволило обеспечить исполнение показателей целевых моделей: уменьшить сроки получения разрешительных документов на строительство, обеспечить перевод услуг в электронный вид. 

В перспективе сохранение полномочий будет способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе.  

Николай Лядин подытожил: Очень важно сохранить те темпы, которых удалось достичь за 5 лет эффективной работы по новым правилам. Результатом станет повышение имиджа строительной и рекламной отрасли региона».  

Рассмотрена информация о порядке транспортного сообщения с населенными пунктами сельского поселения Рождествено муниципального района Волжский Самарской области в межнавигационный период.

Депутатами разного уровня: Самарской Губернской Думы, собрания представителей сельского поселения Рождествено Волжского района совместно с представителями министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, администрации Волжского района, Главой Администрации с.п.Рождествено, представителями Самарского речного пассажирского предприятия рассмотрены имеющиеся проблемы по транспортному сообщению с правобережьем. Обозначены перспективы развития инфраструктуры и выработаны рекомендации по улучшению работы транспорта, взаимодействию всех ответственных за  переправу без перебоев.

16 декабря 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30