Политика и экономика

Полномочия органов местного самоуправления в области благоустройства: опыт, основные проблемы, перспективы

17 декабря 2021 года в Самарской Губернской Думе в режиме видеоконференц-связи прошел семинар, организованный комитетом Думы по местному самоуправлению, на тему «Полномочия органов местного самоуправления в области благоустройства: опыт, основные проблемы, перспективы». Модератором мероприятие выступила заместитель председателя профильного комитета Вера Попова.

«Сегодня на повестке дня очень злободневный вопрос, который наш комитет курирует уже много лет, это вопрос полномочий муниципалитетов в сфере благоустройства. Это очень широкая тема. В муниципальных образованиях реализуется ряд государственных и муниципальных программ, а также отдельные мероприятия в рамках благоустройства их территорий.  Традиционно в конце года мы подводим определенные итоги, выясняем, какие есть проблемы, сложности у муниципалитетов, обсуждаем пути их решения», — открыла заседание заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению Вера Попова.

О проблемах содержания объектов общего пользования, благоустроенных в рамках реализации муниципальной программы «Комфортная городская среда» проинформировал заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Алексей Старостин.

На сегодняшний день в областной столице из 136 общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, в рамках реализации Программы уже приведены в порядок 46 общественных пространств. На будущий год в планах обновить и модернизировать еще 5. Причем объекты благоустройства выбирают сами жители путем общественного голосования.

Использование новейших материалов и современных технологий положительно сказывается на облике и привлекательности муниципальных образований, однако добавляет определенных трудностей тем, кто в ответе за содержание этих объектов.

Например, при уборке мягких напольных покрытий на детских площадках невозможно использовать технику, только ручной труд. А это весьма затратный вид работ.

Новые пространства – это зачастую сложная геометрия, на которой не развернуться тяжелым тракторам и грузовым автомобилям служб благоустройства. Соответственно, для обслуживания обновленных скверов и парков требуется переоснащение парка техники, закупка малогабаритных уборочных машин.

Да и стоимость ремонта оборудования с каждым годом все выше. Если с начала реализации Программы эта статься расходов в Самаре не превышала 1 млн рублей, то в текущем году на ремонт оборудования было затрачено уже порядка 4 млн рублей. 

О положительной судебной практике в вопросе передачи объектов благоустройства, выполненных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в состав общего имущества МКД рассказал заместитель руководителя Комитета ЖКХ Администрации г.о.Сызрань Олег Федоренко.

Успехами реализации государственной программы Самарской области «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области на 2014 – 2024 годы» поделилась замглавы Ленинского внутригородского района г.о. Самара Лиана Раздольская.

Реализовав 4 проекта в 2019 году, местные власти увидели главный плюс проекта «Содействие» – а именно, формирование социального капитала района.

При взаимодействии с администрацией активные жители повышают своей уровень бюджетной и финансовой грамотности, видят, на что тратятся бюджетные средства, какие есть законодательные ограничения, как выбираются подрядчики, как происходят закупки и т.д. Через этот диалог повышается доверие к деятельности власти 

Еще одна важная цель – активизация совместной деятельности власти, бизнеса и жителей.

Специалисты администрации включаются в работу на самых первых шагах: согласовывают заявки, делают дизайн-проекты, сметы, предоставляют площадку для дискуссий.

Когда есть общая вовлеченность, софинансирование со стороны жителей и бизнеса, появляется и общая ответственность, хозяйское отношение к реализованному проекту, минимизируется иждивенческие настроения.

Найти компромиссный вариант не всегда легко. При широком обсуждении проекта возникают споры. Достаточно трудно решить вопрос софинансирования. Иногда поиск спонсоров занимает значительное время.

По словам докладчика, администрация, понимая финансовые риски, старается включить запланированный к реализации объект и другие программы, чтобы получить комплекс благоустройства на выбранной территории.

В целом, тенденция такова, что с каждым годом жители все активнее инициируют проекты, так как убедились, что Программа – эффективный инструмент.

В ходе заседания была заслушана и принята к сведению информация о регулировании отдельных вопросов в сфере благоустройства.

Профильный комитет Думы взял в работу на первое полугодие 2022 года вопросы формирования законодательных требований к выпасу сельскохозяйственных животных и птиц; правил содержания домашних животных; вопросы, касающиеся гаражной амнистии и правил благоустройства и пр.

17 декабря 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30