Политика и экономика

О новой памятной дате Самарской области – День выпуска первого самолёта ИЛ-2 в Куйбышеве

Комитет по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму поддержал проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Самарской области «О памятных датах Самарской области», внесённый Губернатором региона.

Предлагается закрепить в законе новую памятную дату – День выпуска первого самолёта ИЛ-2 в Куйбышеве – 10 декабря. 

Именно 10 декабря 1941 года был поднят в воздух первый ИЛ-2, собранный в Куйбышеве на авиационном заводе №18, который был эвакуирован из Воронежа. На то, чтобы перевезти завод за тысячи километров, установить оборудование и начать выпуск штурмовиков, понадобилось 52 дня.

Всего заводы города Куйбышева выпустили в годы войны около 30 тысяч самолетов: 27 тысяч штурмовиков ИЛ и 3 тысячи истребителей МИГ.

Председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Елена Крылова отметила: «Особенно символично, что эта дата вносится в список памятных в юбилейный год – в этом году исполняется 80 лет со дня выпуска первого ИЛ-2 в нашем городе. Комитет поддержал эту значимую инициативу, и мы уверены, что она послужит сохранению исторической памяти, позволит пробудить интерес молодёжи к изучению истории нашего края и, особенно – к важному периоду Великой Отечественной войны».

22 декабря 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30