Политика и экономика

Служба без конфликтов | Самарская Губернская Дума

18 января 2022 года в Самарской Губернской Думе под председательством Геннадия Говоркова состоялось очередное заседание комитета Думы по местному самоуправлению. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Марина Антимонова, Светлана Бескоровайная, Сергей Гринько, Николай Лядин, Роман Маркаров, Александр Милеев, Роман Балтер.

Повестка заседания включала 13 вопросов.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Милеев довел до сведения коллег информацию о внесенном им проекте закона Самарской области «О внесении изменений в статью 8 Закона Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области».

Парламентарий предлагает повысить эффективность работы городской комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки территорий путем включения в ее состав с правом решающего голоса представителей Самарской Губернской Думы и Советов депутатов от всех внутригородских районов г.о. Самара.

Члены комитета по местному самоуправлению концепцию законопроекта одобрили. Документ будет направлен в профильный комитет Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам.

При этом первый заместитель председателя областного парламента Марина Антимонова указала на необходимость увязки работы над обсуждаемым региональным законопроектом с новеллами федерального законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который комитет рекомендовал Думе поддержать.

Одним из центральных вопросов повестки заседания стало обсуждение проекта закона Самарской области «О внесении изменения в статью 131 Закона Самарской области «О противодействии коррупции в Самарской области».

Суть законопроекта пояснил и.о. руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрий Васильев.

В частности, предлагается закрепить норму о том, что лица, замещающие муниципальные должности в Самарской области, обязаны уведомлять представительный орган муниципального образования о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к возникновению конфликта интересов.

Депутаты комитета по местному самоуправлению сошлись во мнении о необходимости создания рабочей группы для детальной проработки законопроекта, согласования его позиций с правоприменителями на местах.

«Один из главных посылов, которые мы получили от Главы государства еще в 2021 году, это усиление работы по борьбе с коррупцией.  В рамках исполнения поручения Президента начата работа над законопроектом, инициированным Губернатором Самарской области, которым для всех органов местного самоуправления будет определен порядок уведомления о наличии конфликта интересов. Есть Закон о госслужащих, Он четко регламентирует эти вопросы. Для муниципальной службы такого законодательного регулирования до сих пор не было. Поэтому мы считаем, что нужно создать рабочую группу для совместной работы над законопроектом. Главное, что это будет единый документ для всех органов местного самоуправления», — отметил председатель комитета Думы по местному самоуправлению Геннадий Говорков.

Проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» вызвал дискуссию, в которой приняли активное участие депутаты Геннадий Говорков, Марина Антимонова, Николай Лядин, Роман Балтер.

Тема обращения с животными без владельцев всегда очень злободневная. В ближайшее время в областном парламенте состоится широкое обсуждение всех острых вопросов по данной проблематике. 

Парламентарии рекомендовали Думе к принятию проект закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Самарской области по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О разграничении полномочий между органами местного самоуправления городского округа Самара и внутригородских районов городского округа Самара по решению вопросов местного значения внутригородских районов».

Поддержку комитета получили:

проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Самарской области». Документ будет направлен в Администрацию Губернатора Самарской области, прокуратуру Самарской области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области, Счетную палату Самаркой области, Ассоциацию «Совет муниципальных образований Самарской области» и органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области для замечаний и предложений;
концепция проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части закрепления такого вопроса местного значения муниципальных образований, как содействие развитию самозанятых, а также физических лиц, планирующих осуществление предпринимательской деятельности).
Депутатами были одобрены проект рекомендаций участников заседания «круглого стола» на тему «О необходимости внедрения инновационных технологий в части развития инфраструктуры для электромобильных транспортных средств», информация о результатах анализа практики применения Закона Самарской области «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Самарской области», а также рассмотрен ряд других вопросов.

18 января 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30